Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Инженеры создали робота-собаку, который с легкостью переносит тяжелые грузы по любой местности

Инженеры создали робота-собаку, который с легкостью переносит тяжелые грузы по любой местности

Еще пару лет назад компания Boston Dynamics, известная всему миру своими разработками в области шагающих роботов, получила от Управления перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA контракт на сумму в 32 миллиона долларов. Взамен компания обязалась создать крупный вариант  четвероного шагающего робота BigDog. И вот, похоже, работа подходит к логическому завершению...

На международной конференции IEEE 2011 года по вопросам роботов и интеллектуальных систем (2011 IEEE International Conference on Intelligent Robots and Systems), Марк Рэйберт (Marc Raibert), основатель и глава компании Boston Dynamicsприоткрыл наконец-то занавес над разработкой революционного робота-собаки. 
 
 
По его словам, робот LS3 (Legged Squad Support System) предназначается для транспортировки грузов по пересеченной местности. Его грузоподъемность составляет около 180 килограмм и имеет запас хода в 30 километров. Благодаря некоторым уловкам инженеров компании Boston Dynamics, робот LS3, называемый ими BullDog и AlphaDog, будет передвигаться намного тише, чем его предшественник. Он будет в состоянии перепрыгивать через препятствия и самостоятельно подниматься после падений, сообщает dailytechinfo.org. На конференции Марк Рэйберт продемонстрировал впечатляющее видео, на котором был снят робот LS3, двигающийся по пересеченной местности шагом и бегом, так же в видеоролике было показано то, как два человека пытались свалить этого робота с ног, но это им не удалось. Оценить возможности машины можете и вы, просмотрев видео ниже.