Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Студенты снова устроили акции протеста в центре Киева

Студенты снова устроили акции протеста в центре Киева
Фото: Студенты протестуют против действий Табачника. Фото: Reuters

В центре Киева на Михайловской площади состоялись столкновения между активистами студенческой организации "Прямое действие" и милицией.

Студенты, которых милиционеры заблокировали в начале улице Трехсвятительской, неожиданно сорвались с места и побежали через Михайловскую площадь в сторону Дипломатической академии, сообщает УП со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

После этого их окружили сотрудники милиции и спецподразделения "Беркут".

Ранее группа активистов студенческой организации "Прямое действие", протестующих против политики министра образования Дмитрия Табачника, направилась колонной с Михайловский площади в Киеве в сторону Европейской площади.

Около 50 человек организованной колонной двинулись по Михайловской площади, на которой им согласно решению суда не разрешено проводить в пятницу эту акцию, по Трехсвятительской улицей в сторону Европейской площади.

Сотрудники милиции заблокировали им путь на этой улице недалеко от центрального входа в Михайловский собор, после чего колонна остановилась.

Студенты стояли напротив милиционеров с флагами и транспарантами и скандировали лозунги: "Студенты всего мира за свободное образование", "Вы нам коррупцию - мы вам революцию", "Долой ментовский произвол".

Как рассказал председатель организации "КУПР" Сергей Мельниченко, около 50 человек находились также около Киево-Могилянской академии с транспарантами "Долой украинофоба Табачника!".

По его словам, студенты пытались установить палатки, однако милиция не позволила им это сделать.

В свою очередь в управлении по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Киеве заявили, что молодые люди могут проводить акции, однако на установление палаток должно быть соответствующее разрешение от городской власти.

- То есть, если не будет попыток со стороны участников акции установить палатки, которые расцениваются как малые архитектурные формы, то правоохранители не будут совершать никаких действий по отношению к участникам акций, которые не нарушают правопорядок, - рассказали в главке.

В милиции также отметили, что пока все акции проходят спокойно.

Как мы сообщали, вчера студентка Могилянки дала пощечину министру образования Дмитрию Табачнику. Девушка ударила его по лицу букетом цветов.