Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чернобольцы протестуют у стен Рады против сокращения соцвыплат

Чернобольцы протестуют у стен Рады против сокращения соцвыплат
Фото: Чернобольцы протестуют у стен Рады против сокращения соцвыплат.

Сегодня, 20 сентября, активисты чернобыльских организаций проводят пикетирование Верховной Рады, протестуя против сокращения льгот.

Как сообщили в пресс-службе организации "Союз Чернобыль Украины", в этот день во втором чтении и в целом ВР будет рассматривать законопроект № 9127 "О гарантиях государства по исполнению судебных решений". Этот законопроект в 10 и более раз сокращает размеры социальных выплат и пенсий участникам ликвидации аварии на ЧАЭС, инвалидам, населению, пострадавшему, эвакуированным из зоны отчуждения, даже детям, сиротам и вдовам, отмечается в сообщении.

Как отмечают чернобыльцы, предполагается, что размеры социальных выплат и пенсий будет устанавливать Кабинет министров Украины. И как следствие студенты-чернобыльцы не будут получать повышенной стипендии, размеры компенсаций за потерю здоровья, оздоровление и другие станут мизерными и потеряют значимость, ранее предусмотренные размеры минимальной пенсии по инвалидности в 10, 8 и 6 минимальных пенсий по возрасту отменяются, передает УНИАН.

Следовательно чернобыльцы требуют от ВР отозвать антиконституционный законопроект № 9127 "О гарантиях государства по исполнению судебных решений" и немедленно улучшить медицинское, жилищное, пенсионное обеспечение чернобыльцев.