Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Тернопольской области старинную церковь разобрали по бревнышку

В Тернопольской области старинную церковь разобрали по бревнышку
Фото: В Тернопольской области старинную церковь разобрали по бревнышку.

На Тернопольщине решили переместить в другой район 245-летнюю деревянную церковь, в селе Горинка Кременецкого района. Как сообщил настоятель церкви отец Михаил Нойко, который выступил инициатором перемещения церкви, обусловлено такое решение желанием спасти храм.

- Здание начало гнить и разрушается, тут для него - неблагоприятные условия. Рассчитывали, что исторический памятник удастся перевезти, привлекая Национальный заповедник, однако средств на это пока у государства не нашлось, - констатирует Нойко.

Следовательно отец решил не ждать, а вместе со своим единомышленником, председателем районного союза пчеловодов Андреем Шалай приступили к разборке церкви, передает УНИАН.

После завершения этого процесса церковь перевезут в село Залужье Збаражского района на Чернечу гору, где в перспективе хотят сделать музей под открытым небом.

Одновременно с установлением церкви на новом месте запланировано частично ее реконструировать, заменив деревянные блоки новыми. При этом отец призвал всех желающих и меценатов приобщиться к спасению церкви.