Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Совет Европы озаботился тайной рождения

Вчера все европейские семьи, мечтающие завести детей, были взбудоражены новой инициативой Совета Европы. Мальчик или девочка? Какого цвета покупать распашонки и пеленки? Ответы на эти вопросы согласно новому законопроекту родители узнают только в день рождения ребенка. "Врачам государственных больниц будут даны рекомендации отказывать в информации о поле плода", - говорится в двустраничном докладе, подготовленном швейцарской депутаткой Дорис Стамп. 

Столь жесткая рекомендация вызвана тем, что в Восточной Европе ширится практика выборочных абортов: узнав, что должна родиться девочка, матери зачастую искусственно прерывают беременность. Столь же неблагополучная ситуация сложилась в Армении, Азербайджане, Албании и Грузии. Специалисты определили, что в этих странах на 112 новорожденных мальчиков приходится 100 девочек, тогда как по норме эта пропорция должна составлять 105/100. 

В зону риска попали и европейские страны, такие, как Швеция и Великобритания, в которых разрослись мусульманские общины, где сильны гендерные стереотипы. Голосование по законопроекту должно состояться на очередной сессии ПАСЕ в октябре. 

МНЕНИЕ МЕДИКА

Теперь что, УЗИ не делать?

Ольга ПЕРОВСКАЯ, врач-гинеколог:

- С точки зрения медицины запрет на сообщение родителям пола будущего ребенка - затея довольно сомнительная. Будет мальчик или девочка, на УЗИ можно увидеть к 20-й неделе беременности. Это и так для аборта, мягко говоря, поздновато. Так что же теперь не обследовать беременных? Или не выдавать им на руки "фоточки" после УЗИ? К тому же сейчас пол ребенка можно определить уже на 7-й неделе после зачатия при помощи специфического анализа крови. Этот тест позволяет найти мужскую Y-хромосому в ДНК плода, которая обнаруживается в крови будущей матери. В США, Израиле, некоторых странах Европы или через Интернет купить этот тест не проблема. Так что если будущих родителей так уж заботит пол будущего малыша, они его так или иначе узнают.