Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крошку Эрнеста подожгли соседские мальчишки

 Ох уж эти взрослые! Если бы они не разбрасывали так беспечно опасные вещи, Эрнест все также радовал бы маму своей светлой улыбкой, бегал бы по двору и играл с младшей сестренкой. А сейчас его тело – сплошной ожог, сплошная боль. Врачи сумели спасти ребенку жизнь, но сколько еще требуется времени, сил и средств, чтобы он встал наконец на ножки, не знает никто.
 Несчастье произошло 3 сентября. Алина Грищук, жительница Шевченковского района Киева, поехала на работу к мужу, оставив 4-летнего Эрнеста и 6-месячную Саманту на попечение бабушки Натальи. Был с ними и 9-летний Максим - младший брат Алины. Погода стояла хорошая, и бабушка вывела ребят погулять на площадку возле дома. Дети наигрались, уже засобирались домой, когда Наталья вспомнила, что в семье кончился хлеб. Магазин находится через дорогу, но мальчишкам стало скучно туда идти. "Можно мы подождем тебя здесь?" – попросил Максим. Бабушка согласилась и отправилась за булками вместе с младшей внучкой. Ну как она могла знать, что за каких-то 10 минут может случиться непоправимое!
 
 -  Рядом с площадкой, где играли дети, находится огражденное сеткой футбольное поле, - рассказывает Мария, крестная мама Эрнеста. - Максим увидел там двух знакомых ребят – 10-летних Николая и Валентина. Те что-то бурно обсуждали, и наших мальчиков одолело любопытство. Когда они подошли поближе, увидели, что Коля с Валей льют на землю из канистры какую-то жидкость и поджигают ее.
 Кто оставил возле мусорного бака эту проклятую  канистру с растворителем, неизвестно. Но то, что спички и зажигалку 10-летние пацаны принесли из дома – это факт. Игра, которую они затеяли, оказалась смертельно опасной.
 
 -  Николай и Валентин развлекались тем, что тушили ногами загоревшуюся щебенку. Один из мальчиков решил подлить жидкости в огонь. Раздался хлопок, и он в испуге отбросил канистру. Она попала прямо в Эрнеста. Ребенок загорелся, как факел, - вспоминает Мария.
 Максим и Николай пытались тушить малыша, им на помощь пришли прохожие. Но когда огонь наконец удалось сбить, Эрнест был весь черный – у него обгорело 80% тела. У мальчика хватило сил дотопать до парадного. Оттуда в реанимацию его увезла скорая помощь.
 
 - Сейчас мой крестник находится в столичной больнице №2, - говорит Мария. – Я хлопочу за него, потому что у мамы совсем не осталось сил – так она убивается! А папа мальчика сам лежит в больнице. Он отдал сыну свою кожу для пересадки на ножках. Мы готовились ко второй операции – на ручках, но состояние Эрнста внезапно стало очень тяжелым. Он опять находится на грани между жизнью и смертью, и делать новую пересадку, говорят врачи, сейчас очень рискованно.
 Все надеются, что Эрнест все же пойдет на поправку. Но для этого ему нужна поддержка. Мальчик нуждается в переливании крови, в дорогих препаратах. А после ему предстоит перенести еще много пластических операций.
 
 Для тех, кто хочет помочь Эрнесту
 
 "Ощадбанк" (Шевченковский район) 
 МФО: 320445 
 Код: 02760583 
 Счёт: 37393004 
 Филиал: 5441/0522 
 Личный счёт: 2367
 Грищук Алина Васильевна (мама ребёнка)
 
 По всем вопросам можно обращаться к крестной маме мальчика – Марии: 063 572 71 94
 
Эту фотографию Максима сделали в детском садике. Фото из семейного архива