Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы больше других наций в мире любят награды и ордена

В данный момент в украине есть 8-10 государственных орденов, более 10 медалей, существуют также знаки к государственным премиям имени Тараса Шевченка, отдельные знаки отличия Кабинета Министров Украины, а также у большого количества министерст в и ведомств. Так, одно только МВД присваивает более 30 видов наград. Об этом заявил известный художник и геральдист Алексей Руденко. 
 
- Самая скромная в этом отношении - Верховная Рада: парламент присваивает только почетные грамоты, - заявил эксперт. - Украинцы вообще страшно любят награждения. При этом не улавливают разницы между наградами государственными, наградами других стран, общественных и благотворительных фондов, религиозных общин и церквей - носят их, как винигрет, одновременно. Касается это в основном наших государственных мужей. 
 
Отдельным явлением, по мнению Руденко, является система наград украинского казачества. Награды казаков не соотносятся с геральдическими постулатами. Кроме того, по мнению эксперта, в Украине процветает ношение присвоенных наград, то есть купленных на рынке. 
 
- По этому поводу у нас прописана уголовная ответственность, можно было бы арестовать кучу людей. Конечно, никто не будет проверять, есть ли у человека при медали наградные документы, но факт остается фактом. Взять то же казачство - они носят форму, подобную форме силовиков, вплоть до мелочей, и награды, подобные государственным. Это создает настоящий хаос.