Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Через 5 лет мы узнаем, кто живет на Юпитере

Через 5 лет мы узнаем, кто живет на Юпитере
Фото: Юпитер - самая большая планета Солнечной системы.

С мыса Канаверал ракета "Атлас-5" вывела на расчетный маршрут межпланетную станцию "Юнона". Она полетит к газовому гиганту Солнечной системы - Юпитеру. Эта планета давно интересует астрономов. А вернее - ее спутники. Особенно - Европа, поверхность которой покрыта слоем водяного льда, под поверхностью которого предполагается наличие водяного океана с глубинами до 50 км.

На наличие океана указывают трещины в ледяной коре и незначительные – менее сотен метров – перепады высот на Европе. По предположению ряда ученых, есть все основания предполагать наличие жизни в этом огромном водном океане, по объему превосходящем Мировой океан на Земле в два раза. Другой вопрос, который мучит ученых: почему Юпитер является самой большой планетой Солнечной системы? Ведь он более чем в два раза превышает массу всех планет системы вместе взятых. С чего бы его так "раздуло"?

И вот теперь космическому кораблю, работающему на солнечных батареях, предстоит путь к Юпитеру длиной в пять лет и 2800 миллионов километров, сообщает AFP. В июле 2016 года зонд войдет в полярную орбиту гиганта. Затем он нырнет вниз, чтобы пройти радиационные пояса, которые окутывают планету и считаются наиболее опасным местом для космических аппаратов.

Когда аппарат достигнет цели, он начнет использовать инструменты для наблюдения за всеми процессами, происходящими на поверхности планеты и внутри нее. "Самая большая планета в нашей округе скоро откроет свои секреты, и все, что обнаружит Juno, поможет нам понять больше о происхождении и эволюции нашей солнечной системы. Это захватывает!", - написал на сайте НАСА его глава Чарльз Болден.

До "Юноны" к планете летали другие аппараты. В 1989 году к ней запускали орбитальный зонд "Galileo" ("Галилео"), который вышел на орбиту гигантской планеты в 1995 году и пропал в ней через восемь лет. А "Voyager" 1 и 2, "Ulysses" и "New Horizons" только пролетали мимо него.