Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ради самого высокого флагштока в Украине на Хортице снесли деревянный поклонный крест

Ради самого высокого флагштока в Украине на Хортице снесли деревянный поклонный крест
Фото: Фото: Игоря Макаровича, пресс-службы запорожской епархии УПЦ (МП) (Крест) и пресс-службы Запорожской облгосадминистрации (Проект)

В Запорожье начались работы по установке флагштока для национального флага Украины, который должен стать самым высоким в стране. Именно так город решил отличиться в праздновании 20-летнего юбилея независимости.

Поднять полотнище планируется на рекордную высоту, аж 90 метров. Здесь, правда, уже учтены высота кургана – 15 метров и скалы, на которой он находится – 40 метров.

Чтобы установить всеукраинский рекорд на Хортице демонтировали православный поклонный крест, простоявший на вершине кургана возле Музея запорожского казачества почти 20 лет.

В Запорожье начались работы по установке флагштока для национального флага Украины

 

- Этот Святой Крест был установлен 19 лет назад в ознаменование первой годовщины независимости нашего государства на самой высокой точке Хортицы.  По замыслу он должен был ограждать нашу молодую державу от искушений. А у его подножия совершались все значимые мероприятия православного казачества, - говорит архиепископ запорожский и мелитопольский Лука. - Очень больно наблюдать за проявлениями религиозной безграмотности, когда попирают святыню каждого православного христианина. И сегодня мы являемся свидетелями того, как этот Святой Крест был демонтирован и сброшен с холма без благословения.

В заповеднике утверждают, что крест убрали лишь для того, чтобы облагородить площадку на вершине холма и сделать удобным подъем наверх.

Чтобы установить всеукраинский рекорд на Хортице демонтировали православный поклонный крест

 

- К юбилею независимости мы планируем облагородить курган. Для реконструкции разработан специальный проект, - рассказывают в пресс-службе Национального заповедника "Хортица". – Уже много лет мы думаем о создании смотровой площадки на вершине кургана, установки на ней скульптуры "Казаки в дозоре" и конечно, лестницы для подъема наверх. А крест нужно отреставрировать, он простоял на холме много лет и находится в неприглядном виде. Сегодня он остается у нас. После завершения работ по реконструкции его установят на Хортице, возможно в другой точке острова.

В то же время в запорожской обладминистрации, которая и организовала установку флагштока, говорят, что на месте демонтированного креста будет новый, гранитный. Правда, на фото проекта, размещенном на официальном сайте обладминистации его нет. Тем временем, на хортицком кургане вовсю идут работы. Строители уже разровняли площадку и залили фундамент под будущий флагшток.