Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

На дне Балтийского моря океанологи, возможно, обнаружили "летающую тарелку"

Круглый объект диаметром порядка 20 метров обнаружила команда шведских океанографов под предводительством Питера Линдберга. Ученые обследовали дно Балтийского моря в Ботническом заливе между Швецией и Финляндией. Обследовали дистанционно - с помощью сонаров, установленных на борту их судна "Океанский исследователь" (Ocean Explorer). И цель имели не совсем научную: искали старинные затонувшие суда, которые перевозили шампанское. Подобные находки случались тут уже не один раз и приносили солидную прибыль от продажи поднятых со дна бутылок. 

Питер Линдберг полагает, что на этот раз удалось обнаружить нечто гораздо более ценное. А именно "летающую тарелку". А если она еще и инопланетная, то вообще бесценна. 

Данные сонаров свидетельствовали: на дне на глубине порядка 100 метров лежит объект идеально круглой формы с узором из геометрически правильных фигур, заметных на поверхности. Словом, он не может быть элементом естественного рельефа. Объект наверняка рукотворный. 

Шведские и финские газеты подали находку океанографов как сенсацию. Вынесли информацию о ней на первые полосы. А обсуждение, которое развернулось вскоре, продемонстрировало: мало кто сомневается, что найдена именно "летающая тарелка". Пытливые уфологи углядели даже борозды, прочерченные на дне рядом с кораблем. И полагают, что они - борозды - возникли то ли во время аварийной посадки "летающей тарелки", то ли тогда, когда она пыталась подняться со дна. 

По самой популярной версии корабль - инопланетный. И потерпел крушение. Некоторые, правда, полагают, что он вполне земной. Мол, наконец-то обнаружена одна из "летающих тарелок" Третьего рейха, слухи о которых ходят со Второй мировой войны. 

Из единственного альтернативного предположения следует, что объект, возможно, нелетающий. А представляет собой архитектурное сооружение. Вроде английского Стоунхенджа. Но даже в этом случае странность находки отнюдь не снижается. Совсем не просто объяснить, откуда вообще взялись сооружения на дне Балтийского моря. И кто их возводил. 

Организована ли экспедиция к объекту, пока не сообщается. Сам Линдберг попыток добраться до него не предпринимал, ссылаясь на то, что у него не хватает средств на дальнейшие исследования. Однако ученый божится, что там - на дне - точно лежит нечто очень странное. 

- За 18 лет профессиональной деятельности я не видел ничего подобного, - уверяет ученый. - Эта штука абсолютно круглая.