Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В ялтинском замке "Ласточкино гнездо" открылся музей

В ялтинском  замке
Фото: В замке открылась выставка. Фото из архива "КП"

Во дворце-замке "Ласточкино гнездо" возле Ялты создают музей.

Как сообщили в пресс-службе Совета министров Крыма, вчера вечером в замке открылась выставка "Волшебный мир Архипа Куинджи", на которой представлена знаменитая картина художника "Лунная ночь на Днепре".

Первый вице-премьер Крыма Павел Бурлаков отметил, что в "Ласточкином гнезде" теперь будут проводиться художественные выставки и творческие вечера, поскольку дворец-замок в этом году стал объектом культурно-туристической сферы.

Министр культуры Украины Михаил Кулиняк считает, что создание музея на базе "Ласточкиного гнездо" будет стимулом культурного возрождения Крыма, а также позволит привлечь больше туристов, пишет УНИАН.

- Этот дворец стоит того, чтобы его показывать крымчанам и гостям полуострова, - сказал Кулиняк, который приехал на открытие выставки Куинджи.

Как сообщал известно, замок "Ласточкино гнездо" в готическом стиле построен в 1912 году на отвесной 40-метровой Аврориной скале неподалеку от Ялты как дача нефтепромышленника барона фон Штейнгеля.

Здание дворца в 2002 году было передано в аренду компании "Ялта-Верона". В замке находился ресторан.

Парламент Крыма в феврале 2011 года одобрил передачу "Ласточкиного гнезда" из коммунальной собственности Ялты в состав имущества республики. Правительство автономии подготовило проект создания на базе замка выставочного центра.