Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Космонавты полетят на астероид искать жизнь

Космонавты полетят на астероид искать жизнь
Фото: Возможно, именно так некогда выглядела наша планета (фото Весты, сделанное американским зондом).

Зонд NASA "Рассвет" (Dawn) наконец преодолел почти три миллиарда километров, стартовав в 2007 году, и в прошлые выходные приблизился к цели своей миссии - астероиду Веста. Он находится в главном поясе астероидов, расположенном между орбитами Марса и Юпитера. Теперь зонд на целый год станет его первым искусственным спутником. И будет наблюдать за жизнью древнейшего в Солнечной системе первобытного объекта, сохранившегося до наших дней.

Уже в этот вторник, 19 июля, он сделал первый детальный снимок своего подопечного. На фотографии специалисты Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадине (штат Калифорния) увидели огромный кратер диаметром 458 км и глубиной 12 км. Остается только гадать, как "камушек" не рассыпался после такой жесткой атаки.

Этот астероид давно привлекает внимание ученых, во-первых, тем, что он самый тяжелый и крупный - его диаметр 530 км, что всего в шесть раз меньше диаметра Луны. Во-вторых, Весту считают протопланетой, то есть объектом, не успевшим сформироваться из "зародыша" во "взрослую" планету. Таким образом, можно узнать, как Земля выглядела в первые дни своего рождения. Кроме того, астрофизики предполагают, что там была вода, а значит, и жизнь.

Через год почетной вахты "Рассвет" отправится к другому объекту - карликовой планете Церере. А в 2025 году к Весте отправятся астронавты.

- Угрозы Земле он не представляет, но изучить его поведение не мешает, - уверен главный научный сотрудник проекта Кристофер Рассел из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.