Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые из НАСА сделали холодящий кровь снимок – черная дыра поглощает гигантскую звезду

Ученые из НАСА сделали холодящий кровь снимок – черная дыра поглощает гигантскую звезду
Фото: Ученые из НАСА сделали холодящий кровь снимок – черная дыра поглощает гигантскую звезду. Фото NASA.

Американские ученые с помощью космического телескопа НАСА «Спитцер» зафиксировали масштабный космический катаклизм - поглощение звезды черной дырой. Событие произошло в созвездии Дракона в самом центре галактики, расположенной на расстоянии 3,8 миллиарда световых лет от Земли.

24 марта этого года «Спитцер» зарегистрировал в космическом пространстве ярчайшую вспышку гамма-излучения. Первоначально ученые сочли это последствием обычного коллапса звезды, также сопровождаемого мощным всплеском гамма-излучения, которое, однако, длится недолго. Однако излучение, обнаруженное «Спитцером», наоборот, оказалось на редкость устойчивым и заметно до сих пор, передает "ИТАР-ТАСС".

- Это действительно очень необычное событие. Мы его наблюдаем около двух с половиной месяцев. Это и тот факт, что излучение ослабевает очень медленно, свидетельствуют о том, что мы стали свидетелями не простой вспышки, - рассказал автор исследования Джошуа Блум из Калифорнийского университета в Беркли.

Черная дыра пожирает звезду. Фото NASA.

 

Выкладки Блума с коллегами указывают на то, что черная дыра за счет своего чудовищного поля тяготения поглотила звезду, которая в миллион раз массивнее нашего Солнца. Причем, не просто поглотила, а еще и разорвала на части. «При этом возникает явление, схожее с настоящим водоворотом и порождающее высвобождение огромного количества энергии», - пояснил астроном.

Подобные события чрезвычайно редки и случаются, по оценкам ученых, один раз в 100 миллионов лет