Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине разрешили народную медицину

В Украине разрешили народную медицину
Фото: В Украине разрешили народную медицину. Фото с сайта planeta-trav.ru.

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования разрешительных процедур».

Законом предусмотрено, что народная медицина (целительство) - методы оздоровления, профилактики, диагностики и лечения, основанные на опыте многих поколений людей, устоявшиеся в народных традициях и не требуют государственной регистрации.

Лица, не имеющие специального медицинского образования, зарегистрированные в установленном законом порядке как физические лица - предприниматели и получили специальное разрешение на занятие народной медициной (целительством), выданный Министерством здравоохранения Украины или уполномоченным им органом, имеющим право на занятие народной медициной ( целительством).

Квалификационные требования физических лиц - предпринимателей, занимающихся народной медициной (целительством), и условия для занятия народной медициной (целительством) устанавливаются Министерством здравоохранения, передает УНИАН.

Порядок выдачи специального разрешения на занятие народной медициной, перечень документов, необходимых для получения этого документа, и аннулировании специального разрешения на занятие народной медициной устанавливаются Кабинетом министров Украины.

Срок действия специального разрешения на занятие целительством составляет пять лет.

Решение о выдаче или отказе в выдаче специального разрешения на занятие народной медициной принимается в течение 30 рабочих дней со дня подачи документов.

Государственный надзор (контроль) за выполнением физическими лицами - предпринимателями условий занятие народной медициной осуществляется Министерством здравоохранения или уполномоченным им органом путем проведения плановых или внеплановых проверок в соответствии с требованиями Закона «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности».

В законе определены основания для отказа в выдаче специального разрешения на занятие целительством. Запрещается проведение целительства на массовую аудиторию, в том числе с использованием средств массовой информации.