Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

14 способов продлить жизнь

14 способов продлить жизнь
Фото: Спокойствие - важнее всего. Фото: С сайта medikforum.ru

О том, что открыл профессор Гарвардского университета Роберт Эпстайн, обыватели догадывались давно: ощущение счастья на четверть обусловлено умением человека справляться со стрессом.

Ученый провел исследование, в котором приняли участие более 3 тысяч человек из США и других стран. Добровольцам необходимо было заполнить анкету, состоявшую из 28 утверждений, которым предлагалось дать оценку, а также ответить на вопрос о том, насколько счастливыми и успешными в личной и профессиональной жизни они себя чувствуют, сообщает medicinform.net.

Оказалось, что самым эффективным методом управления стрессом является планирование. Это позволяет не плыть по течению, а строить планы и избегать многих стрессовых ситуаций, а также появляется возможность их предвидеть и бороться до того, как они случаются.

Исследователь утверждает, что люди очень плохо умеют справляться со стрессом, а он является важным фактором ускорения биологических часов, что способствует возникновению заболеваний и преждевременной смерти.

- Лучший способ борьбы со стрессом - это его избегать, - уверен доктор Эпстайн.

Стрессы, действительно, опасны. Самый наглядный пример их пагубного воздействия - это тот факт, что они замедляют процессы заживления ран. К этому выводу пришли британские исследователи из института психиатрии при Королевском колледже Лондона.

Ученые провели исследование, которое показало, что скорость заживления ран в два раза быстрее у людей, которые находятся в спокойном, расслабленном состоянии. Эксперимент заключался в следующем: вначале ученые попросили добровольцев заполнить анкету со стандартными вопросами, чтобы оценить уровень стресса участников.

Затем им наносили колотые проникающие раны, наподобие тех, что получаются при проведении биопсии. Далее в течение трех недель с помощью УЗИ наблюдали за скоростью затягивания раны. Медикам удалось установить взаимосвязь между присутствующим в крови уровнем кортизола (гормона стресса) и скоростью исцеления больных.

Кроме того, выяснилось, что стрессы являются причиной астмы и даже рака. Профессор Тиан Ху, генетик из университета Йеля, утверждает, что множество разных причин может стать спусковым механизмом запуска смертельной болезни – рака. И среди них не только инфекции и воспаления, но и самое главное – стресс.

- Физические и эмоциональные травмы, которые имеют отпечаток на нашем душевном состоянии, могут спровоцировать мутацию раковых клеток и создать из них «убийственный коктейль», - объясняет профессор Тиан Ху.

Особенно, подвержены влиянию стресса женщины, и потому они в первую очередь находятся в группе риска. По словам специалистов, у них значительно больше шансов заболеть раком груди. Если работа морально изматывает, то риск этого недуга повышается на 30 процентов. Это подтвердили медицинские наблюдения за 36 тыс. шведскими женщинами в возрасте от 30 до 50 лет с 1990 по 2004 года. И у 767 из них врачи нашли прямую связь между нервным напряжением и появлением рака груди.

Причина, по которой стресс может увеличивать риск рака, пока неясна. Некоторые исследования говорят, что, возможно, процесс запускается из-за увеличения выделения гормона эстрогена, который может способствовать раку. Другая теория состоит в том, что стресс меняет поведение людей, заставляя их вести неправильный образ жизни: пить алкоголь, курить, не заниматься спортом