Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Работники МВД захотели называться полицейскими и получать больше денег

Работники МВД захотели называться полицейскими и получать больше денег
Фото: Милицию собрались переименовать. Фото: www.mk.ru.
Профсоюз работников органов внутренних дел вчера представил проект закона "О полиции", предполагающий реформирование правоохранительных органов. Авторы документа предлагают переименовать милицию в полицию, провести переаттестацию сотрудников и повысить им зарплату, пишет "Коммерсант". 
 
Законопроект "О полиции", представленный вчера профсоюзом работников органов внутренних дел, предлагает переименовать милицию в полицию, избавить ее от избыточных и дублирующих функций и сократить штат сотрудников. Из МВД, в частности, предлагается изъять подразделения налоговой милиции и МРЭО.
 
Законопроект обязывает полицейских оперативно реагировать на информационные запросы журналистов, учитывать общественное мнение и запрещает им вступать в политические партии. 
 
Чтобы улучшить репутацию МВД, авторы проекта закона предлагают переаттестовать сотрудников ведомства и в дальнейшем принимать на службу только при наличии высшего образования. 
 
Минимальную заработную плату для младшего командного состава полиции документом предлагается зафиксировать на уровне 4-5 минимальных зарплат, установленных законом "О бюджете" (3840-4800 гривен).
 
- Все нарушения происходят в милиции из-за нехватки денег! У простого милиционера зарплата около 2 тысяч гривен! Это позор для государства! – заявил председатель профсоюза Анатолий Онищук. 
 
В МВД вчера заявили, что не знакомы с законодательной инициативой профсоюза. 
- Переименование милиции в полицию не является для нас первостепенной задачей, – заявил первый заместитель начальника управления по связям с общественностью МВД Сергей Бурлаков.– Сейчас важно усилить контроль за соблюдением прав и свобод граждан, а с нового учебного года пересмотреть систему отбора в профильные вузы.