Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дмитрий Медведев: Россия отдаст в чернобыльский фонд 45 миллионов евро

Дмитрий Медведев: Россия отдаст в чернобыльский фонд 45 миллионов евро
Фото: Медведев выступил рассказал о последствиях аварии на ЧАЭС. Фото АП.
Президент России Дмитрий Медведев подчеркивает, что чернобыльские проблемы являются общей болью РФ, Украины и Беларуси. Об этом говориться в обращении Дмитрия Медведева в связи с годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС, передает УНИАН. 
 
- Чернобыльские проблемы – общая боль России, Украины и Белоруссии, которую разделяет все мировое сообщество, - отметил Дмитрий Медведев. 
 
Он напомнил, что сейчас идет сбор средств на строительство нового "саркофага" для аварийного реактора ЧАЭС. Уже создана ассамблея доноров, куда вошли 28 стран. И Россия также внесет свою лепту, перечислив в течение двух лет в Чернобыльский фонд "Укрытие" и Счет ядерной безопасности не менее 45 миллионов евро, напомнил президент РФ. 
 
Дмитрий Медведев подчеркнул, что последствия Чернобыльской радиационной катастрофы еще не преодолены до конца. 
 
- И тем тяжелее мы воспринимаем события в Японии, тем яснее осознаем, насколько первостепенны вопросы обеспечения безопасности ядерных объектов. Эти трагедии призывают нас извлечь уроки на будущее, - подчеркнул он. 
 
По словам президента РФ, за прошедшие годы ядерные технологии значительно усовершенствовались, и атомные электростанции успешно работают фактически во всех регионах мира. Атомная энергетика остается самым экономически выгодным способом получения электроэнергии и – при условии соблюдения соответствующих правил и норм – самым безопасным, считает президент РФ. 
 
По мнению российского президента, необходимо, чтобы новые АЭС строились с максимальными барьерами защиты и чтобы принципы информационной открытости и абсолютной прозрачности действий стали нормой для работы всех атомных станций в мире.