Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

В 1961-м на Байконуре работали два Юрия Гагарина

В 1961-м на Байконуре работали два Юрия Гагарина
Фото: В команде, отправлявшей на орбиту первого космонавта, был и его полный тезка - Юрий Алексеевич Гагарин, который сейчас живет в Харькове.

ЗАБРАКОВАЛА МЕДКОМИССИЯ

73-летний полковник авиации в отставке Юрий Алексеевич Гагарин живет в Харькове. Он сожалеет о том, что не полетел в космос, как знаменитый тезка, а ведь мог…

В жизни двух Гагариных было много совпадений. Оба родились в марте, только с разницей в три года, а в 1955-м поступили в авиационные училища: один в Оренбурге, второй - в Харькове. В 1959-м харьковский Юрий Алексеевич писал диплом в Военно-воздушной академии им. Жуковского, а в общежитии академии через дорогу жил первый отряд советских космонавтов, среди которых был и Юрий Гагарин. Тогда два Юрия ходили по одним и тем же коридорам, но о существовании друг друга и не подозревали.

Харьковский Юрий Алексеевич стремился попасть в истребительную авиацию, но медкомиссия забраковала - у юноши обнаружили гайморит. Позже он узнал, что у первого космонавта был точно такой же недуг, просто его личный доктор скрыл это!

- Во время выполнения фигур высшего пилотажа летчик с таким заболеванием может потерять сознание. Космическим кораблем управляет не космонавт, но это тоже опасно. Возможно, если бы я подал заявление, меня бы зачислили в отряд космонавтов. Но мне сказали категорически - нельзя! И я послушался, - с сожалением рассказывает полковник авиации в отставке.

СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНЫЙ ТЕЗКА

В 1960-м авиаинженер Юрий Гагарин прибыл на Байконур. Он был в команде, записывавшей параметры работы системы радиоуправления ракеты «Восток-1», на которой через год его тезка совершил первое космическое путешествие.

- Я принимал участие в создании первого поколения ракет-носителей, - поясняет  Гагарин. - Это знаменитая ракета, «семерка» так называемая, она до сих пор летает! Все полеты на МКС на ней осуществляются. Я не только Гагарина в космос запускал, но и Терешкову, Быковского...

Интересно, что познакомились два Гагарина лишь в 1963 году. Их представили друг другу сослуживцы. Космонавт уже знал, что его полет готовил и сопровождал на земле полный тезка.

- Герман Титов сказал мне: «Ты даже не двойник, а тройник», - улыбается Юрий Алексеевич. - Но я тогда никому ничего не говорил - это было засекречено. Даже мои друзья не знали, что я участвовал в запуске Гагарина.

Ни фотографий с известным тезкой, ни автографа у полковника Гагарина не сохранилось. В те годы на Байконуре нельзя было иметь при себе не то что фотоаппарат, даже записную книжку с карандашом.

- Я мог бы получить автографы у многих легендарных космонавтов, но поставить их можно было разве что на моем пропуске, - разводит руками Юрий Алексеевич.

А в 2009-м инженеру Гагарину вручили орден имени знаменитого тезки - за весомый вклад в развитие мировой космонавтики.

Фото Дмитрия ГОРБУНОВА.