Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские университеты не попали в Топ-100 международных престижных вузов

Ни один из украинских вузов не вошел в рейтинг Топ-100 мировых учебных заведений по уровню репутации, составленного британской газетой The Times (Higher Education).  Кроме того,  за последние 7 лет, в течение которых Times составляет этот рейтинг, ни один из украинских "вузов" не попал ни в первую, ни даже во вторую сотню лучших.

В список World Reputation Rankings британского издания попал лишь один из университетов СНГ - Московский государственный университет.

МГУ имени Ломоносова занял 33 место в рейтинге World Reputation Rankings, его уровень репутации оценен лишь в 9 баллов, пишет "Зеркало Недели".

Самый высокий показатель в рейтинге World Reputation Rankings завоевал Гарвардский университет, который также занимает первую строчку в другом рейтинге вузов World University Rankings. Его репутация оценена в 100 баллов.

Исследователи отмечают, что бренд Гарварда, согласно данным компании Interbrand, оценивается дороже брендов Nike и Pepsi - в 15580 миллионов долларов. Например, самым дорогим брендом по версии Interbrand является Coca-Cola, марка которой стоит более 70450 миллионов долларов, Nike - 13,7 миллиарда долларов, Pepsi - 14 миллиардов долларов, Sony - 11,36 миллиарда долларов.

Попали в рейтинговый список также Стэнфорд, Беркли, Кембридж  и Оксфорд.

Второе место в репутационном рейтинге досталось Массачусетскому технологическому институту, третье - Университету Кембриджа.

Далее в десятке следуют Университет Калифорнии в Беркли, Стэнфордский университет, Оксфорд, Принстон, Токийский университет, Йель, Калифорнийский технологический институт.

Список вузов с мировой репутацией составляется журналом по результатам опросов более 13 тысяч ученых и согласно 13 критериям, среди которых уровень образования, объем научных исследований, цитируемость в научных журналах, инновационность и внедрения разработок в промышленность, уровень обмена студентами. Рейтинг составлялся по результатам обработки данных агентством Thompson Reuters и социологической компанией Ipsos.