Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Размер женской груди увеличивается с каждым годом

Вот, например, британские компании по производству белья получают все больше жалоб по поводу того, что дамам их продукция привычных размеров стала маловата. И речь идет о натуральных молочных железах, а не о повальном увлечении пластикой. Вот, казалось бы, мужикам-то радость!

А вот медики обеспокоены, ведь чем больше грудь, тем сильнее нагрузка и на позвоночник, и на сердечно-сосудистую систему. Еще бы, ведь перси размера L весят примерно 6,5 кило. Сейчас средний размер британки – 34E. А еще в пятидесятые это была чашечка B, пишет The Daily Mail.

Что же вызвало бурный рост грудей? Специалисты совмещают приятное с полезным: проверяют на ощупь и размышляют.

Кто-то считает, что все дело, в жировых отложениях. К примеру, профессор Майкл Баум рассказывает, мол, жир откладывается на груди так же, как и на остальных частях тела. А принимая во внимание эпидемию ожирения, увеличение размера груди неудивительно. И вроде как увеличиваются на только сами молочные железы, а и объем груди в целом.

Но ведь далеко не все обладательницы пышных бюстов - полненькие.

Доктор Мэрилин Гленвил придерживается мнения, что растет не жировая прослойка груди, а мышечные и железистые ткани. И здесь сразу приходит на ум женский гормон эстроген, который и отвечает за их рост. А в последнее время изменилась ситуация и с внутренней выработкой эстрогена, и с содержанием гормона во внешней среде.

У девочек сейчас гораздо раньше начинается половое созревание. При этом они позже рожают детей и не очень долго кормят их грудью. А роды и вскармливание позволяет контролировать гормоны, стимулирующие рост новых клеток в груди.

В итоге современная женщина подвергается воздействию большего числа всплесков эстрогена, стимулирующего овуляцию. И еще момент: нынешние 20-25-летние женщины рождены от женщин, чье поколение сидело на первых гормональных контрацептивах с убойными дозами синтетического эстрогена.

Более того, гормоны и гормоноподобные вещества попадают в наш организм вместе с косметикой, овощами и фруктами, выращенными на пестицидах. А сидячий образ жизни приводит к замедлению скорости гормонального обмена.

Так что пластические хирурги прогнозируют, что того и гляди очереди на операции по уменьшению груди станут длиннее, чем за силиконовыми имплантами.