Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обезьяны в зоопарке пьют вино и закусывают чесноком

Обезьяны в зоопарке пьют вино и закусывают чесноком
Фото: За кагором тянут мордочки только самцы. Женщинам своим пить не позволяют (а то самим меньше достанется)!

Да-да, в Красноярском зоопарке приматов любовно поят из ложечек вином.   В городе - эпидемия гриппа, а обезьянки хоть и отделены от посетителей стеклом вольера, но вирус-то может проникнуть через вентиляцию.

- Инфекцию приматы переносят тяжелее, чем человек, - объясняет зоолог «Роева ручья» Татьяна Третинникова, разливая хвостатым подопечным кагор из початой бутылки. - В основном потому, что их трудно лечить: они же не понимают, зачем нужно глотать таблетки.

- Ну от кагора-то небось не отказываются!

- Это смотря кто...

Тут мы замечаем, что к ложке с вином прикладывается только одна обезьяна из очередного вольера, самая крупная. Оказывается, выпивают только самцы. Настоящие мужики, что тут сказать! Женушек своих они к вину не подпускают (не хватало еще делиться!), а детенышам работники и сами кагор не дают. По ложке сладкого вина положено обезьянам два-три раза в неделю. Потом - закуска: лук, чеснок. У обезьян, как обычно, все по-людски.

КСТАТИ

А людей такой рецепт спасет?

Александр МАГАЛИФ, нарколог, старший научный сотрудник Московского НИИ психиатрии:

- Существует так называемый французский парадокс: наука доказала, что красное вино, особенно каберне совиньон, помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях, не давая холестериновым бляшкам оседать на стенках сосудов. А в кагоре содержится вещество кверцетин, которое, как показали эксперименты на мышах, помогает противостоять различным инфекциям, в том числе и респираторным вирусным. Раньше кверцетин использовали как противовоспалительное, средство против аллергии. Американские медики действительно считают, что красное вино могло бы стать отличным средством для профилактики гриппа. Так что можно и так спасаться. Только помните, что оздоровительный эффект наблюдается только при употреблении не больше 200 - 300 граммов вина в сутки. Ну а кроме того, кверцетин также есть в луке, чернике, чае, винограде.

Записала Анна КУКАРЦЕВА