Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Не обращайтесь к нам на «ты»: мы - не обычные коты!

Не обращайтесь к нам на «ты»: мы - не обычные коты!

Филимон продает газеты за вкусные проценты

В одном из газетных ларьков в центре Днепропетровска за торговлей уже шесть лет следит кот Филимон. Под газетным прилавком у него есть свое рабочее место - коробка с теплой подстилкой и миской. Как только реализатор Мария Федоровна открывает утром ларек, Филя тут как тут.

- Граждане, покупаем «Комсомолку»!

- За хорошую работу ему положен процент на прикорм, - подмигивает она усатому «коллеге».

Пару лет назад Филю «опознала» бывшая хозяйка, покупавшая газету: рассказала, что, когда ее дочь вышла замуж, в доме появился новый хозяин, да еще и с собакой. Коту не оказалось места, и новоиспеченный зять вывез его за город. Так вот Филя сделал вид, что не узнал бывшую хозяйку. И хотя женщина еще целый год навещала его и давала деньги на еду, гордый Филимон так и не простил предательства.

Пантюшу увековечили в бронзе. Посмертно

В Киеве возле Золотых ворот есть небольшой памятник коту - единственный в столице. Здесь увековечен персидский серый котик по кличке Пантелеймон, который «работал» в ресторане «Остерия Пантагрюэль» в далеких 1990-х - развлекал посетителей. Справлялся блестяще: важно ходил между столиками, терся об ноги, мог картинно заснуть на столе посреди банкета…

Памятник Пантелеймону видели многие...

Однажды в ресторане вспыхнул пожар. Из людей никто не пострадал, а вот Пантелей погиб. В память о нем владельцы и клиенты ресторана скинулись и в 1998 году поставили ему памятник.

... а вот прижизненное фото котика - уже настояший раритет.

Но и после смерти Пантюша продолжал удивлять! Несколько лет подряд, почти каждую неделю, к Золотым воротам приезжала из другого района города бабушка с кошечкой. Хозяйка усаживалась на лавочку, а ее пушистая любимица запрыгивала на памятник и ластилась к бронзовому Пантюше, терлась мордочкой - в общем, проявляла самые нежные чувства… Могла сидеть на постаменте часами. Об этой необычной кошачьей любви даже по телевизору рассказывали. Увы, в последнее время старушка с кошкой сюда больше не приезжает.

Сократ Боимович гарантирует семейное счастье

Самый известный львовский кот «работает» экскурсоводом в часовне Боимов. Это склеп XVII века, в котором похоронены представители древнего львовского рода, памятник архитектуры. Приблудился года два назад и с тех пор приходит аккурат за пять минут до открытия часовни, ходит вместе с туристами и даже подмурлыкивает экскурсоводам с таким умным видом, как будто подсказывает. За это рыжика назвали Сократом. А позже прицепилось и отчество - Боимович, потому что экскурсоводы подозревают, что появление кота - не что иное, как привет с того света от рода Боимов. Что их дух в кота вселился.

- Совет да любовь! Все, отпускай.

А у туристов - свои приметы. Считается, что у Сократа Боимовича нужно спрашивать совета по важным вопросам - насчет своего будущего или в каких-то замыслах. Если кот залезет на колени и начнет ласкаться - значит, все будет о’кей; если выпустил когти - ничего хорошего не жди. А львовские молодожены, когда приезжают фотографироваться к часовне, стараются потискать Сократа - уверены, что это к долгой и счастливой семейной жизни.

Корабельная кошка София: с экипажем и на учения, и в камбуз

Свой кот есть практически на каждом корабле, катере, вспомогательном судне украинских ВМС. На десантном корабле «Кировоград», который стоит в Стрелецкой бухте Севастополя, уже четвертый год живет кошка София. Вместе с экипажем она прошла все учения, и «Си бриз», и «Взаимодействие-2010», во время которых на корабле произошли взрыв и пожар. На камбузе у нее есть личная тарелка, а спит София в основном на койках в матросском кубрике, вместе со свободными от вахты моряками. А недавно кошка задала всем задачку - в конце января привела четверых котят. Отец малышей пока не установлен, но на стоящем рядом у причала буксире «Изяслав» живет черный кот. Если учесть, что трое из котят - черные, возможно, папа как раз он.

Командир команды реактивного вооружения корабля «Кировоград» старший лейтенант Алексей Самарский забрал домой одного из котят Софии.

 

 

А на корвете «Тернополь» когда-то жил кот Грек, которого подобрали на греческом острове Крит. Но походив по морям и побывав в Украине, Грек дождался, когда снова причалят на Крите, и дал деру.

Кот Ляревский прославил полтавский музей на весь мир

Сколько существует литературный музей Ивана Котляревского в Полтаве, столько в нем живут коты. Собаки почему-то не приживаются, хотя это было бы логично - ведь неразлучным другом писателя при жизни был песик Жучок.

Сейчас должность «штатного кота» занимает 10-килограммовый Пуша. Ласковый обжора пока ничем, кроме своего веса, не успел отличиться. А вот его предшественник был по-настоящему легендарным.

Этот кадр был на обложке немецкого журнала «Вокруг света» и исколесил мир в рамках фотовыставок про Украину. Фото Натальи АМИРХАНЯН. Фото Татьяны Д'АВИНЬЙОН.

- В начале 1990-х в музей приблудился кот Яша черно-белого окраса и сразу почувствовал себя хозяином, - вспоминает главный хранитель фондов музея Евгения Стороха. - Не пропускал ни одной экскурсии. Внимательно слушал, терся о посетителей. А если его не замечали, выкидывал коронный трюк -  укладывался на пороге музея, и через него обязательно кто-то спотыкался. А после фразы «Ой, котик!» Яша с гордостью уходил спать.

Однажды об Яшу споткнулась американка украинского происхождения Татьяна Д’авиньйон, известная журналистка и фотограф США. Она была так очарована котом, что устроила ему целую фотосессию. Благодаря ей Якова узнал весь мир. Правда, под другим именем - фото Яшки Татьяна подписала на свой лад: «Кот Ляревский».

Вася, который не любил ходить по земле

В 90-е годы в центре Одессы (на углу Дерибасовской и площади Мартыновского, ныне Греческой) жил уникальный кот, который все время сидел на дереве. Самый обычный, дворовый, смесь серого с коричневым. Но мордатый и страшно самоуверенный. Говорили, что его загнала наверх собака и котяра решил больше не спускаться. Сердобольные люди стали приносить ему еду - подбрасывали наверх колбасу, сосиски, а кот ловил их лапой и съедал там же, на ветках. Со временем его подкармливала уже вся Одесса, и кот стал переборчивым гурманом - ел только натуральное мясо и рыбу.

Фото Андрея ОРЛОВА.

К зиме ему сбили деревянный домик, на котором написали «ВАСЯ». Так у полосатого появилась кличка. А еще приделали ролик с веревкой, по которой поднимали еду наверх на специально прибитую к ветке досточку.

Кот прожил на дереве больше года. К Ваське даже экскурсии водили как к местной достопримечательности. Но когда площадь начали реконструировать, он вдруг исчез, оставшись только в народной памяти.

Томас из Бердянской церкви получает посылки из Германии

Увидев первую бандероль из Германии, где в графе «кому» значилось «Для кота Томаса», бердянские почтальоны глазам своим не поверили. Но потом привыкли. Ведь посылки для кота, что живет в лютеранской церкви Христа Спасителя, стали приходить регулярно. Черный как смоль кот с младых когтей живет при храме. Мурлыка так понравился немцам, которые помогают бердянской общине, что они теперь не жалеют денег на пересылку ему кошачьих лакомств.

Фото Артура КОЖЕВНИКОВА.

- Обычно Томасу присылают мягкие палочки, он их очень любит, - рассказал председатель общины Бердянска Артур Кожевников. - Угощения ему несут и наши прихожане, когда приходят на службу. Поэтому он у нас такой щекастый. 

К Томасу у прихожан всего две претензии. Первая - он редко посещает воскресные службы, за это они его прозвали Фома неверующий (Фома на немецкий лад - Томас). Вторая - ему недостает знания этикета. Когда к бердянской общине в гости приезжал немецкий консул, кот попросту уснул в кресле, приготовленном для высокого визитера. Слава богу, тот не обиделся, лишь улыбнулся и сказал: «Он здесь хозяин».

Рыжий Генри - соавтор фантастов Олди

Львиная часть романов харьковских фантастов Дмитрия Громова и Олега Ладыженского (публикуются под псевдонимом Генри Лайон Олди) написана под бдительным оком 14-летнего кота Генри. Любимое место рыжего - на столе перед монитором хозяина.

Фото из архива Олега ЛАДЫЖЕНСКОГО.

- Его еще котенком притащила домой моя дочь, - гладит любимца Олег Ладыженский. - До этого мы котов сроду не держали, только собак. Я пожал плечами, а жена сказала: «Если он будет орать (а орал он с первой секунды), я его выгоню». Кот это понял и замолчал. Несколько лет был безмолвный, только изредка мяукал. Но во второй половине жизни с лихвой это компенсировал.

Катя - звезда зоопарка

Трехцветная мурка уже пять лет живет в Доме приматов Харьковского зоопарка. А до этого обитала в семье, где сын погиб в Чечне. Супруги не смогли перенести горя: сначала не стало жены, а потом и у мужа не выдержало сердце.

Фото Натальи АМИРХАНЯН.

- Он жил один с этой кошечкой, а умер на пороге квартиры. Когда приехали медики и милиция, увидели, что кошка перенесла котят на тело хозяина, шипела, не давала его увезти, - рассказал главный ветврач Харьковского зоопарка Константин Жувак.

В зоопарке ее холят и лелеют. А однажды кто-то из посетителей пнул ее со всей дури, и Катя заработала перелом бедра. Ее долго лечили, вставили штифт в лапку. Она с ним до сих пор ходит.