Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Крокодилий хор предпочитает Deep Purple и Queen

Крокодилий хор предпочитает Deep Purple и Queen
Фото: Дрессировщик Юрий Матвиенко - солисту хора Марату: «Спой, светик, не стыдись!»

Выглядит номер так: пять крокодилов - Марта, Багира, Кассандра, Зема и единственный мальчик, он же солист Марат - сидят каждый в своей лоханке. После музыкального вступления они начинают медленно высовываться из воды и друг за дружкой издавать утробные рычащие звуки. А дирижирует необычным хором обезьянка Даша - дама талантливая, но капризная. Когда у нее скверное настроение, крокодилы выступают самостоятельно.

Научил рептилий петь молодой украинский дрессировщик Юрий Матвиенко. Целый год провозился с этой зеленой братией, но добился своего! Конечно, назвать пением рычание, шипение и фырканье можно с большой натяжкой, но Юрий уверяет, что и этому научить аллигаторов крайне сложно, так как в природе они издают звуки только в брачный период, а в остальное время помалкивают.

- Крокодилы - тупые животные, их мозг меньше коренного зуба. Рептилии работают на инстинктах, - пояснил «КП» дрессировщик. - Даже если они тебя слушают, все равно надо быть начеку, поскольку в любой миг им может что угодно стукнуть в голову.

Секретов постановки номера Юрий не выдает. Чтобы крокодилы спели специально для «Комсомолки», нам пришлось прослушать вместе с ними не один десяток песен. Оказалось, больше всего рептилий вдохновляет западный рок: под песни Deep Purple и Queen рык получается особенно громким и «забористым».

Специальной «певческой» диеты у зубастых артистов нет - сырые яйца на завтрак им никто не дает. Для них главное - благостное настроение, которое сотрудники цирка поддерживают тщательнейшим образом: обеспечивают крокодилам в вольерах 28 градусов тепла, высокую влажность и обед по расписанию. Среди любимых блюд квинтета - окорока и птица с перьями, которая помогает прочищать пищевод.