Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Крыму родился уникальный карликовый олененок

В Крыму родился уникальный карликовый олененок
Фото: Жан появился на свет 30?декабря.

Китайские карликовые олени мунтжак сами по себе - редкость для наших зоопарков, а то, что парочка из Симферополя принесла потомство, и вовсе уникальный для Украины случай. 

- Мы и не подозревали, что Муня беременна - самочка ведь миниатюрная, да и никаких изменений в поведении не наблюдалось, - рассказал «КП» сотрудник зооуголка Евгений Молодцов. - А недавно при обычном обходе мы увидели в сене не то крысу, не то крохотного котенка. Присмотрелись - а это олененок! Беременность у самок оленей длится около семи месяцев, выходит, Муня забеременела в июне. 

Этот вид животных поражает своими размерами. Папа Жана - Жак ростом с собачку, весит около 10 кг. А новорожденный Жан Жакович запросто поместился бы на ладони, да только сотрудники зооуголка в руки его не берут, чтобы не тревожить олениху. 

- Малыш сейчас весит около килограмма - растет здоровым, питается маминым молоком, сеном и фруктами, - говорят его «ухажеры». - Из домика выходит редко - боится людей, которые толпами подходят к клетке, чтобы разглядеть уникальных питомцев. Наверное, он такой трусливый в папу - Жак не отличается отважностью и бесстрашием. 

Еще одна особенность этих животных - при волнении или возбуждении они… лают. Точнее, издают звуки, очень похожие на собачье гавканье.

 

Фото автора.