Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Микрочипы вылечат любую боль

Микрочипы вылечат любую боль
Фото: Чипы готовы запустить в массовое производство. Фото с сайта membrana.ru.

Как сообщает ресурс "Компьюлента", ключевым преимуществом чипа, представленного Национальным австралийским центром по информационным и коммуникационным технологиям (NICTA), является его компактность. Если аналогичные приборы по размеру близки к спичечному коробку, то ширина австралийского "гасителя боли" - всего 1,22 миллиметра.

Его оболочка состоит из безопасных для организма полимерных волокон, поэтому изделие можно вживлять в непосредственной близости от нервов человека. Например, если поместить чип рядом со спинным мозгом, он сможет блокировать болевые сигналы, идущие от позвоночника в головной мозг. Происходит это за счёт испускания электрических импульсов напряжением до 10 вольт через крохотные проводки, подсоединённые к нерву.

Чипом управляет миниатюрный процессор, оборудованный батареей, которую можно перезаряжать дистанционно.

 - Это устройство способно не только устранять хроническую боль в суставах и позвоночнике, но и помогать в лечении заболеваний нервной системы -  - уверены ученые. - также оно может купировать эпилептические припадки и тремор при болезни Паркинсона.

Австралийские федеральные власти, которые профинансировали этот проект, уже заявили, что готовы запустить его в массовое производство.