Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

18-летнему подростку через суд нужно доказать, что он… живой

18-летнему подростку через суд нужно доказать, что он… живой
Фото: Багдат Каденов пострадал из-за нелепой ошибки.

С вступлением в совершеннолетие жителю Казахстана Багдату Каденову потребовалось оформить удостоверение личности, для его получения требовалась справка из районного загса.

- В загсе Байдибекского района мне выдали запись акта о рождении сына, - рассказывает мама Багдата Рзакуль Жапаева до сих пор в шоке, - в которой написано, что мой сын умер сразу после рождения! Основанием для этого послужило якобы медицинское заключение.
Между тем Багдат все эти годы был прописан в домовой книге, получил все прививки в детской поликлинике, окончил школу, поступил в училище. Все это оформлялось по метрике.

Парадокс, но теперь студенту 3 курса профтехколледжа придется доказывать факт своего существования через суд. И только после его решения парень сможет получить удостоверяющий документ.

Впрочем, в исходе процесса никто, в том числе и сам Багдат, не сомневается. А свое нынешнее подвешенное положение он воспринимает как абсурдное: «Сам я жив, а по документам мертвый! Разве можно так издеваться над людьми? Ведь человеческая жизнь - не игрушка! Как такое возможно вообще?»

Как это стало возможно, в областном департаменте юстиции выясняли в ходе специального разбирательства. Как там пояснили, «ошибочку» допустили 18 лет назад в местном сельсовете.

Невнимательный работник сельсовета в журнале регистрации актов гражданского состояния в графу «Документы, подтверждающие факт рождения» вписал вместо «медицинского свидетельства о рождении» «медицинское свидетельство о смерти».
Ну, ошибся. И ошибку эту чиновники считают «чисто механической».

А вот председатель Общественного объединения «Независимые юристы Южно-казахстанской области» Динмухамед Клышпаев определил ее совершенно иначе: «Это - грубое нарушение конституционных прав граждан, вызванное преступно-небрежным отношением к своим обязанностям работников государственного органа».