Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые смогли сфотографировать самый легкий и маленький атом

Ученые смогли сфотографировать самый легкий и маленький атом
Фото: Группа ученых из Токийского университета сумела впервые в истории сделать снимок отдельного атома водорода – самого легкого и самого маленького из всех атомов.

Группа ученых из Токийского университета сумела впервые в истории сделать снимок отдельного атома водорода – самого легкого и самого маленького из всех атомов.

По словам руководителя исследования профессора Юити Икухарой, для  уникального снимка был использован принципиально новый сканирующий электронный микроскоп.

Диаметр атома водорода - примерно одна десятимиллиардная часть метра. Ранее считалось, что сфотографировать его современным оборудованием практически невозможно. На долю водорода приходится более 90 процентов всех атомов во Вселенной.

Вместе с атомом водорода японскими учеными был сфотографирован и отдельный атом ванадия. Таким же способом можно запечатлеть и другие элементарные частицы. "Теперь мы можем увидеть все атомы, из которых состоит наш мир, - заявил профессор Икухара. - Это прорыв к новым формам производства, когда в будущем можно будет принимать решения на уровне отдельных атомов и молекул", передает vesti.ru.

Ученые из Харьковского физико-технического института представили первые в истории науки снимки атома. Для получения снимков ученые использовали электронный микроскоп, фиксирующий излучения и поля.