Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Табачник отменил платные услуги в вузах

Табачник отменил платные услуги в вузах

Студенты празднуют полную победу в борьбе за отмену платных услуг в вузах. На прошлой неделе Кабмин внес изменения в перечень услуг. А вчера министр образования Дмитрий Табачник отменил свой приказ, в котором обязывал руководителей всех учебных заведений страны в недельный срок составить списки «услуг за деньги». В ближайшее время появится новый документ с учетом всех изменений.

Однако в на сайте МОН уже появилось разъяснение приказа о введении платных услуг в садиках, школах и вузах. Руководителям напомнили, что «плата должна быть экономически обоснованной, а учитывая, что государственные и коммунальные учебные заведения – неприбыльные бюджетные организации, услуги предоставляются фактически по себестоимости». Но на всякий случай предупредили: расценки будет контролировать Госинспекция по контролю за ценами и Антимонопольный комитет. 

ЧТО ОТМЕНИЛИ?

Теперь в вузах не имеют права требовать со студентов заплатить за:

* Проведение пробного независимого оценивания. 

* Перевод из одного вуза в другой и ликвидация академической разницы (сдача экзаменов по предметам, которые не были предусмотрены в учебном плане предыдущего места учебы).

* Восстановление в вузе, при условии, что студент самостоятельно изучал дисциплины.

* Отработку пропущенных лабораторных работ.

* Выдача справок и выписок из учебного плана для тех, кто выезжает за рубеж.

* Доступ к Интернету, локальным сетям и корпоративной электронной почте для студентов и сотрудников вуза. 

Но студентам все же придется платить за пользование спотрзалами во внеурочное время, ксерокопирование и распечатку документов, пошив формы, оформление студенческого, зачетки (только для контрактников), диплома и их дубликатов.