Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

19-я годовщина Независимости: скромненько и… со вкусом

19-я годовщина Независимости: скромненько и… со вкусом
Фото: В этом году власть решила обойтись без демонстрации военной мощи.

Накануне стала известна подробная программа участия президента в праздничных мероприятиях. Отмечать Виктор Янукович начнет 23 августа - в День государственного флага Украины. В половине одиннадцатого утра глава государства выйдет во двор своей Администрации, где в торжественной обстановке пройдет церемония поднятия сине-желтого стяга. После чего Янукович отправится в Канев, открывать  дом-музей Тараса Шевченко. Весной во время визита в Шевченковский национальный заповедник президенту пообещали закончить реконструкцию музея. И теперь он едет принимать работу. 

А вот непосредственно 24 августа все начнется с молебна за Украину, только теперь он пройдет в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре, а не Софии Киевской.  После этого Янукович вместе с правительством и представителями депутатского корпуса возложат цветы к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому и отправятся на Майдан Незалежности. Туда же приглашают представителей посольского корпуса и почетных гостей.  Известно, что на Майдане Янукович произнесет речь, посвященную Дню Независимости. На этом торжественная часть празднования завершиться. Кстати, в этом году изменили день и место проведения торжественного приема, посвященного главному празднику. Он состоится на день раньше - 23 августа в Украинском доме.

- Наша концепция проведения праздника - скромно, сдержанно, но со вкусом, - пояснила накануне журналистам сопредседатель оргкомитета по подготовке к торжеству Анна Герман. 

Теперь большая часть мероприятий пройдет на местном уровне.  А вот фейерверка в Киеве, как известно, не будет - из-за жары. И на его отмену не повлияло даже легкое похолодание в украинской столице.

Чем удивят украинцев в регионах

В Киеве готовят парад вышиванок.

В Одессе вышьют огромный рушник - оберег города.

В Запорожье на День Независимости Украины пройдет акция-шествие «Лента за лентой». 

В Тернополе ко Дню Независимости развернут 9-километровый флаг. Организаторы рассчитывают, что их акция попадет в Книгу рекордов Украины. 

Во Львове День Независимости будут праздновать 5 дней. Празднество начнется открытием III Международного фестиваля «Этновир» 20 августа.

Фото УНИАН.