Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Вода из киевских кранов опасна для детей и беременных женщин

Вода из киевских кранов опасна для детей и беременных женщин
Фото: Из-под крана воду лучше не пить. Фото с сайта vira.ru.

 Городская СЭС опубликовала данные тсследования воды, которая течет из кранов в квартирах киевлян.

- В целом, вода в столице соотвествует требованиям Государственного стандарта, однако ситуация всё равно остается напряженной, - признается замглавного государственного санитарного врача Кива Сергей Пастушенко. - Питьевая вода отвечает санитарно-химическими, радиологическим, микробиологическим, а также токсикологическим нормативам. Но в целом, ситуацию с питьевой водой в Киеве необходимо улучшать.

Однако по словам санврачей, некоторые показатели химических элементов находятся на грани нормативных. К таким показателям относится, например, содержание марганца.

Между тем, как недостаток, так и переизбыток марганца может быть опасен для человека.

Большое количество марганца в организме способствует закупорке канальцев нервных клеток, снижению проводимости нервных импульсов. Как следствие повышается утомляемость, сонливость, снижается быстрота реакции, работоспособность, появляются головокружение, депрессивные, подавленные состояния.

Особенно опасны отравления марганцем у детей и эмбрионов (когда женщина беременна). Потому врачи советуют не пить воду из-под крана, а рекомендуют пропускать ее через фильтр. Даже для поливки комнатных растений нужн отстаивать воду в бутылках.