Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

От патриарха Кирилла спрятали ракеты

От патриарха Кирилла спрятали ракеты

ЗЕНИТКУ ЗАКАМУФЛИРОВАЛИ

4000 милиционеров охраняли патриарха РПЦ Кирилла в Днепропетровске. 

- Нам даже не разрешили в окна посмотреть на Кирилла! - сетовали жители домов, расположенных по соседству с Севастопольским парком (патриарх возлагал там цветы к братской могиле погибших в русско-турецкой войне). - Даже нельзя было на балкон выйти или форточку открыть! Велели все позакрывать, а самим лучше на это время уйти из дому. На крышах кто-то даже видел снайперов! 

А еще днепропетровцы заметили, что ракетная установка (уже недействующая, стоит как часть городской диорамы, посвященной ВОВ), находившаяся неподалеку от Свято-Преображенского собора, где вчера патриарх Кирилл правил службу, куда-то пропала. Оказалось, что ее накрыли камуфляжной сеткой.

ПОЛУЧИЛ В ПОДАРОК РОДНОЙ СОБОР

Кстати, на легендарном заводе «Южмаш», где Святейший заложил капсулу с благословением в фундамент строящейся церкви, ему подарили искусно выполненный макет ракеты «Зенит-3SL».

А вот подарок губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула был с умыслом: он преподнес патриарху деревянную копию смоленского собора Успения Пресвятой Богородицы. Именно в этом соборе Кирилл прослужил в свое время 24 года (с 1984-го до 2009-й). Размер макета, выполненного петриковскими мастерами: ширина - около метра, высота - 80 сантиметров.

По данным СБУ, во время вчерашнего богослужения патриарха Кирилла в Преображенском соборе Днепропетровска собрались около 20 тысяч паломников. Старушки, которым посчастливилось пробраться поближе к ступеням храма, стоя на коленях, писали на спинах у подруг записки с именами - за здравие или за упокой - и передавали их священникам. Кстати, на богослужение прибыли со всей Днепропетровщины и соседних областей до 300 батюшек.

В Днепропетровске было знойно и душно. Бригадам скорой помощи приходилось отпаивать водой тех, кому стало на солнцепеке плохо. А в воскресенье во время литургии было даже несколько обмороков. Дежурившие медики едва успевали подносить прихожанам нашатырь, некоторым пришлось делать инъекции.

- Это у них голодные обмороки, они ведь ничего не ели, - пояснила «КП» одна из врачей.

- На земле мало мест, где люди молятся, как у вас, - сказал об этом патриарх. - Один из моих родственников увидел службу в Одессе, тут же мне позвонил и сказал: «Знаешь, ты больше не езди в Украину в июле. Тысячи людей стоят в такой жаре. И ведь стоят, не уходят!» Действительно, телевидение показало на весь мир тысячи людей, которые в жаре, духоте, обливаясь потом, стоят и молятся. А глаза у них какие! А как светятся лица! Так каким же нужно быть сильным человеком, чтобы так молиться и так стоять?! Не просить бутылку с пепси-колой - а стоять и молиться! И в Украине это религиозное чувство настолько ярко выражено. Это великое сокровище украинского народа.

Ракетную установку возле храма накрыли камуфляжной сеткой.

 

 

КСТАТИ

Святейшего возили на джипе за $100 тысяч

В Днепропетровске патриарха РПЦ возили на здоровенном черном джипе «Кадиллак Эскалейд» (его цена - около 100 тысяч долларов). А трапезничал Святейший в ресторане «Хуторок», где в свое время обедали Леонид Кучма с Владимиром Путиным. Ночевал российский первосвященник в пятизвездочном отеле «Украина» (сутки в президентском номере стоят 810 долларов). Кстати, всю ночь с субботы на воскресенье под его окнами стояли десятки верующих. Милиция, правда, оттесняла их от стен и крыльца отеля на расстояние 15 метров.

ДОСЛОВНО

«Политические вопросы с Януковичем не обсуждали»

Тарас КОЗУБ

Вчера Святейший прибыл в Киев. В аэропорту «Борисполь» патриарха ждала делегация духовенства во главе с митрополитом Владимиром, журналисты и политикы. Как и обещали, патриарх прилетел в 16.00. Самолет подъехал к терминалу С, специально оборудованному для встречи VIP-персон. Под пение украинского духовенства патриарх Кирилл спустился по лесенке. Святейший сердечно поздоровался с митрополитом Владимиром и политиками и подошел к журналистам.

- Во время последнего визита я смог увидеть современную Украину, - сказал патриарх. - Я убедился, что ваш народ живет спокойно и во христианской православной вере. Дай Бог, чтобы всем нам двигаться по этому же пути!

На вопрос журналистов о встрече с Януковичем патриарх ответил, что никаких политических вопросов с президентом Украины не обсуждал. После этого Кирилл сел в черный лимузин «Мерседес», который повез его в Киево-Печерскую лавру.

Фото Сергея КАШИРИНА,  Лины МАРЧЕНКО.