Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В пустыне Наска обнаружен самый чудовищный хищник нашей планеты

В пустыне Наска обнаружен самый чудовищный хищник нашей планеты
Фото: 12 миллионов лет назад в морской пучине обитали кошмарные монстры.

В перуанском департаменте Ика в знаменитой пустыне Наска, славной своими таинственными и гигантскими рисунками, палеон-тологи под руководством Клааса Поста из голландского музея естественной истории  обнаружили огромный череп. Ученые установили, что он принадлежал хищнику, похожему на кашалота. Настоящему монстру с трехметровой челюстью. И с зубами высотой почти в 40 сантиметров. 

Кошмарного кашалота, который обитал не столь уж давно - 12 - 13 миллионов лет, - назвали Левиафаном (Leviathan melvillei) в честь Германа Мелвилла - автора романа «Моби Дик» про гигантского кита. 

Для сравнения: современным кашалотам далеко до своего свирепого предка. Хотя в размерах - порядка 15 - 20 метров - они и не уступают. Но зубы у нынешних маленькие и растут только на нижней челюсти. А у предка они росли и сверху, и снизу. И питался он не кальмарами, как потомки, а другими китами, которых просто перекусывал своими огромными челюстями. 

- Похоже, что Левиафан обладал самыми крупными зубами среди обитателей нашей планеты за всю ее историю, - говорит один из авторов исследования, Оливер Ламберт. 

Пустыня Наска когда-то была океанским дном.

Зубы монстра больше, чем у мегалодона - гигантской доисторической акулы, которая превосходила древнего кашалота по размеру. По мнению ученых, оба этих хищника находились на вершине пищевой пирамиды. То есть не знали отпора и ели всех других обитателей океана того времени - миоцена. Но друг с другом они вряд ли конкурировали. И в бои за добычу не вступали. Живности тогда хватало на всех. 

КСТАТИ

А вдруг они все еще здесь?!

Живых левиафанов сейчас, конечно, не сыскать. А вот с мегалодонами - акулами  длиной более 30 метров - не все ясно. В том, что они вымерли окончательно, сомневаются специалисты по белым акулам, американцы Ричард Эллис и Джон Маккоскер. Основание - сотни и даже тысячи 12-сантиметровых зубов, которые ныряльщики добывают со дна океана по всему миру. Ученые полагают, что эти чудовищные зубы, возможно, не ископаемые находки. А от живых мегалодонов. Гигантские акулы теряют их в настоящее время от старости. Как и их менее крупные родственники. 

Голландские ученые восстановили череп древнего хищного кашалота по найденным фрагментам. Огромные зубы сохранились целиком.

Среди рыбаков про гигантских акул ходят байки. Мол, видели. К примеру, если верить, конечно, рыбакам, в 1963 году у берегов Австралии, в окрестностях острова Брутон, шхуна была атакована 40-метровым монстром. Он быстро проглотил несколько трехметровых контейнеров с лангустами, висевших за бортом. 

К счастью, зубов по 40 сантиметров ныряльщики не находят. А это вселяет надежду, что древние кашалоты все-таки покинули нас. Хотя… У них нет такой привычки - сорить зубами.

Распределение напряжений в костях: чем участок ярче, тем напряжение выше. Люди в этом смысле - самые экономные. И самые кусачие.

КСТАТИ, О ЗУБАХ

Люди способны кусаться сильнее остальных приматов

Казалось бы, наивно полагать, что мы - современные люди - по кусачей части могли бы хоть как-то конкурировать с нашими далекими предками. Куда нам до пещерных людей! Ведь наши скромные челюсти не идут ни в какое сравнение с их - массивными. Да и до обезьян нам далеко. В этом смысле, конечно.

Австралийские биомеханики пошли поперек здравого смысла. И зачем-то сравнили эффективность нескольких челюстей - доисторических и современных. Проанализировали их работу у крупных приматов - шимпанзе, гориллы, гиббона и орангутана, двух вымерших видов людей - Australopithecus africanus и Paranthropus boisei. И, естественно, у наших современников - Homo sapiens.

3D-моделирование черепов показало: наш только на первый взгляд выглядит хлипким. А на самом деле конфигурация человеческих челюстей такова, что позволяет очень сильно кусаться. Мы опережаем всех остальных «участников» исследования. И, кусаясь, создаем наименьшую нагрузку на собственные кости. То есть способны загрызть кого-нибудь максимально эффективно.

Подсчитано: в среднем вертикальная сила укуса человека превосходит силу укуса высших приматов на 40 - 50 процентов. Но выявленное преимущество распространяется лишь на кратковременные усилия. 

Пасть мегалодона: фильм «Челюсти» отдыхает.

Для тех, кто интересуется практическим смыслом работы, австралийцы сообщают: ее результаты позволяют объяснить несоответствие между относительно маленькими челюстями Homo sapiens и избыточно толстым слоем эмали на его зубах. Мол, очевидно, что она наложена природой столь щедро, чтобы поддержать силу укуса.