Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Нобелевская лауреатка харьковчанка Юлия Комар знает, как поднять экономику [Фото]

Нобелевская лауреатка харьковчанка Юлия Комар знает, как поднять экономику [Фото]
Фото: Нобелевскую премию вручал экс-президент.

Студентка Харьковского экономического университета Юлия Комар заняла третье место на Всемирной Нобелевской студенческой олимпиаде. В ней принимали участие 67 студентов со всего мира. Церемония награждения проходила на Международном Нобелевском экономическом форуме в Днепропетровске. По возвращении в Харьков Юлия пообщалась с корреспондентом «В городе».

- Мне предложила поучаствовать в конкурсе научных студенческих работ наша куратор Ирина Михайловна Колесниченко. В январе я написала 4 эссе на английском языке и отправила. И вот в мае мне сообщили о третьем месте, - говорит Юлия.

Молодежная Нобелевская премия за третье место – всего 300 долларов. До настоящих нобелевских полутора миллионов еще очень далеко, считает Юля. Она заканчивает пятый курс. Скоро защита диплома. Тема пересекается с той, за которую ей присудили Нобелевскую премию – «Институционные основы экономической деятельности».

Больше всего ее занимают вопросы макроэкономики. В своих научных исследованиях она предложила реорганизовать всю институционную систему. По ее теории, нужно создать электронные институты. Грубо говоря, она доказала, что если компьютеризировать все сферы деятельности, то экономика от этого только выиграет. Правда, задачу эту должно решать государство. 

Еще одно исследование она посвятила качеству жизни. С помощью факторного анализа она просчитала, как на качество жизни украинцев влияют такие аспекты как безопасность, этническое разнообразие и демократичность. Подобное исследование проводил российский ученый. Юля последовала его путем, и выяснила, что безопасность оказывает решающее влияние на качество жизни в нашей стране, а вот этническое разнообразие почти не имеет значения. Зависимость качества жизни от демократичности выборов в Украине существенна.

Супруг Денис гордится такой умной женой.

Юлия ломала голову и над проблемами экономического развития страны.

- Пока экономика Украины находится как бы на низшей ступени развития. Сейчас власть в стране зафиксировалась. И это отправная точка, дальше нужно правильно сформировать социальные структуры. От того, насколько успешно правительство справиться сейчас с этой задачей, зависит, будет ли развиваться наша экономика. У них сейчас нет права на ошибку.

Пока Юля собирается посвятить экономической науке всю свою жизнь. Она хочет поступать в аспирантуру. Но это если позволят семейные дела. Ее муж Денис – курсант университета гражданской обороны. Пока молодые люди только снимают квартиру и детьми еще не обзавелись. Но мечтают о большой семье.

Юлия Комар хочет посвятить себя науке.

Как стало известно корреспонденту «В городе», городские власти готовят сюрприз для Юлии, который она получит, скорее всего, ко Дню молодежи.