Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Если хочешь стать студентом - протестируйся

Если хочешь стать студентом - протестируйся
Фото: Фото Максима ЛЮКОВА.

До старта внешнего независимого тестирования-2010 осталось 5 дней. От его результатов будет зависеть, станет абитуриент студентом вуза в этом году или нет. А поскольку в мае украинские 11-классники были заняты и подготовкой к празднику последнего звонка, и к выпускному балу, многие в суете могли забыть о важных моментах, касающихся предстоящих тестов и последующей вступительной кампании.

Мы попросили специалистов Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) выделить для них самые важные моменты.

ГРАФИК

Тестирование по некоторым предметам в этом году пройдет в несколько сессий. Три сессии состоятся по украинскому языку и литературе (2, 3, 4 июня), две - по математике (14, 15 июня) и две - по истории Украины (17, 18 июня). Задания каждой сессии будут разными по содержанию, но равноценными по уровню сложности.

7 июня запланировано тестирование по иностранному языку, 9-го - по биологии, 11-го - по географии, 21-го - по химии, 23-го - по физике.

МЕСТО

Адреса пунктов тестирования должны быть указаны в персональном приглашении, которое УЦОКО присылает по почте. Если документ вам так и не пришел, распечатайте его со своей персональной странички на сайте центра www.testportal.gov.ua. Здесь же можно узнать координаты региональных центров оценивания качества образования, где абитуриентам предоставят всю интересующую их информацию. Пункты тестирования по основным предметам (украинский язык, литература, история Украины) обычно расположены на расстоянии не более 50 км от места проживания абитуриента. По остальным дисциплинам - в пределах округов, охватывающих районы и города областного подчинения, где проживают не менее 720 абитуриентов.

ВРЕМЯ

Согласно плану тестирования начинаются в 11.00, однако допуск на пункты закроют в 10.50, потому следует прибыть туда загодя.

ВОЗМОЖНОСТИ

На тестировании можно набрать максимум 600 баллов (за три предмета). Такое количество предметов необходимо, чтобы поступить на выбранную специальность. Правда, в вузах, где предусмотрен творческий конкурс, придется еще сдать экзамен по профильной дисциплине. Имейте также в виду, что, кроме результатов тестирования, при поступлении будет учитываться средний балл аттестата. 

КСТАТИ

Поступать можно с сертификатами прошлых годов

В этом году абитуриенты, которые прошли внешнее независимое тестирование в 2008-2009 годах, могут подавать в вузы старые сертификаты. Впрочем, если абитуриент хочет улучшить результаты тестов, он имеет право проходить их каждый год. Закончившие школу до 2007-го и желающие учиться на заочном отделении поступают в вузы, сдавая вступительные экзамены. Но, чтобы попасть на стационар, им придется пройти тестирование.