Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зурабов заявил, что мост через Керченский пролив сделает Крым и Кавказ единым курортом

Сегодня, 5 мая, посол России в Украине Михаил Зурабов заявил, что мост через Керченский пролив, разделяющий территорию двух государств, сделает Крым и российскую часть Черноморского побережья Кавказа единым курортным регионом.

"Наличие моста даст очень серьезный импульс к превращению Кавказа и южного побережья Крымской автономии в единый рекреационный комплекс", - сказал Зурабов в Симферополе на встрече с главой совета министров Крыма Василием Джарты.

По мнению российского посла, мост станет первым шагом к реализации более крупного проекта - строительства кольцевой магистрали вокруг Черного моря - и ускорит развитие транспортной инфраструктуры Крыма.

"Неплохо было бы России и Украине совместно рассмотреть вопрос об инвестициях в развитие симферопольского транспортного узла - (это касается) и железнодорожного, и авиационного сообщения", - сказал Зурабов.

Джарты, со своей стороны, сказал, что Крым "безусловно, готов развивать рекреацию вместе с Россией", передают РИА Новости.

Напомним, во время харьковской встречи президент Украины Виктор Янукович подписал со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым соглашение о проектировке и строительстве моста Керчь-Кубань через Керченский пролив.

Мост мог бы сократить транспортный путь из украинского Херсона в Новороссийск на 450 километров. По данным Джарты, строительство моста обойдется примерно в $1 миллиард. Полная стоимость транспортного перехода, включая создание подъездных путей и другой инфраструктуры, колеблется от $1,4 до $1,7 миллиардов.

Отметим, что мост через Керченский пролив был построен в 1944 году, однако менее чем через год он был разрушен зимними штормами. В советское время восстанавливать его не стали.