Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые нашли неандертальца в каждом человеке

Ученые нашли неандертальца в каждом человеке

Группа американских ученых, возглавляемая Джеффри Лонгом из Университета Нью-Мексико при анализе генетических особенностей людей разных популяций обнаружила гибридизацию людей с другими вымершими видами - например, Homo neanderthalensis или H. heidelbergensis.

- Это означает, что неандертальцы не исчезли полностью, - комментирует господин Лонг - Практически в каждом человеке сохраняется частица неандертальца.

Гибридизация, как считают ученые, проходила около 60 тысяч лет назад на востоке Средиземноморья и примерно 45 тысяч лет назад на востоке Азии, передает «Компьюлента».

Все это произошло уже после того, как H. sapiens мигрировали из Африки, поскольку в геномах современных африканцев следов скрещивания найдено не было. После первого скрещивания H. sapiens должны были заселить Европу, Азию и Северную Америку, а второй случай сказался на генетическом материале людей Океании.

Исследователи надеются на быструю проверку гипотезы: ожидается, что в ближайшем будущем группа Сванте Паабо из Института эволюционной антропологии имени Макса Планка (Германия) опубликует полные результаты расшифровки генома неандертальца.