Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Нигериец душевнее всех в Донбассе читает стихи Кобзаря

Нигериец душевнее всех в Донбассе читает стихи Кобзаря
Фото: А помимо украинского языка Айо Осикойа еще нравятся украинки.

У второкурсника факультета компьютерных наук и технологий Донецкого национального технического университета было на конкурсе чтецов более пятидесяти конкурентов. Но строгое жюри признало лучшим именно Айо Осикойа. Артистичный и элегантный (он выступал не в традиционной вышиванке, а в строгом классическом костюме), нигериец прочитал со сцены «Якби зустрiлися ми знову…» так, что у местной богемы на глаза навернулись слезы умиления. А после долгих оваций парню вручили диплом лауреата 1-й степени и памятный приз - настенные часы с изображением всех украинских гетманов.

Айо совсем не говорит по-русски, но отлично общается на украинском. «Мову» он изучает уже третий год. Подготовительные курсы для иностранных студентов прошел во Львове, затем перебрался в Донецк. Выбрал именно ДонНТУ, где его специальность преподают на двух языках - украинском и английском. В студии художественного слова «Софийность» при университете занимается с прошлой осени.

- Занятия у нас через день, но как только у Айо появляется окно между парами, он уже тут как тут. Очень ответственный парень, старательный, дисциплинированный, - не нарадуется на своего ученика директор студии Луиза Добровольская. - Причем Айо интересует не только  украинский язык как средство общения, но и культура, история нашей страны.

После победы в Шевченковских чтениях Айо вошел во вкус и теперь готовится к новому выходу на сцену. На конкурсе в честь 80-летия со дня рождения известной украинской поэтессы Лины Костенко нигериец будет декламировать «Вечернее солнце». 

- В украинских стихах меня больше всего поражает и привлекает простота и одновременно мудрость. Как у Лины Костенко  - «ценить неповторимость каждой минуты», - поделился с «Комсомолкой» шевченковский лауреат Айо Осикойа.

Кстати, Айо уверен, что знание украинского языка в жизни ему вряд ли пригодится. После окончания вуза парень собирается вернуться на родину. А на вопрос: «Зачем же тогда учишь?» - отвечает с какой-то детской непосредственностью: «Потому что нравится!».