Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Врезал сынишке по губам и попал под суд

Врезал сынишке по губам и попал под суд

Этот случай уже называют уникальным как минимум для Донбасса. Ведь ранее в регионе ни одного родителя еще не осудили за то, что поднял руку на ребенка.  А случилось вот что. 37-летний отец семейства Сергей Савельев (имя изменено) вернулся домой в плохом настроении. Все его раздражало, не хватало только подходящего момента, чтобы выплеснуть накопившуюся агрессию. На глаза попался 8-летний сын.

- Ты уроки сделал? - строго спросил он.

- Папа, я потом сделаю, меня друзья на улице ждут… 

- Ну-ка, марш за стол!

- Не хочу…

После этого разъяренный папаша врезал ребенку по губам. Мальчик закричал от боли, но Сергея это не остановило. Он со всей силы продолжал хлестать сына по щекам, а потом отшвырнул его в сторону, как котенка. Прекратить «воспитательный процесс» смогла только мать, прибежавшая на крики из кухни.

- Позже оказалось, что у мальчика - ушибленная рана губы и кровопотек правой щеки, - рассказал помощник прокурора Ильичевского района Мариуполя Алексей Киор. - Мать сама была в шоке, поэтому сразу же пошла в службу по делам детей, написала заявление, на основании которого было открыто уголовное дело.

Через некоторое время женщина успокоилась и даже помирилась с мужем. Защищая его, она приходила в милицию, умоляла не давать делу ход, чтобы не лишать семью кормильца. Но следственную машину остановить уже было нельзя.

На суде Сергей полностью признал свою вину и пообещал, что больше не тронет сына и пальцем. Служители Фемиды раскаяние учли, но жестокого отца щадить не стали, а приговорили его к 200 часам общественных работ. Теперь каждый день не менее 4 часов незадачливый папаша посвятит уборке улиц родного города.

ОФИЦИАЛЬНО

- Проблема насилия в семье стоит серьезно, обращений много, но случаи, когда родителей наказывают за битье детей, единичны. Чтобы дело дошло до суда, кто-то из семьи должен написать заявление на обидчика, а на это решаются далеко не все, - сказали нам в Службе по делам детей Донецкой облгосадминистрации.