Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Марсе найден чистый лед

На Марсе найден чистый лед

Лед на Красной планете находится не только на полюсах, но и в районах, расположенных существенно ближе к экватору. Ученые утверждают: это очень веское доказательство в пользу наличия воды на Марсе.

Судя по снимкам, лед в новом районе на 99% чистый и не представляет собой смесь из пыли, грязи и других составляющих, передает cybersecurity.ru.

"Мы увидели что-то очень необычное, когда взялись изучать кратеры. Там был белый и голубой материал, находившийся внизу и по бокам кратера. Он был очень похож на лед", - говорит один из астрофизиков НАСА Шейн Берн.

"Лед в данном районе оказался нестабильным, он в виде пара растворился в атмосфере", - рассказывает Берн.

"Мы удивительно вовремя сделали первые снимки, если бы они появились у нас чуть раньше или позже, то данное открытие было бы пропущено", - говорит ученый.

"Мы знали, что лед есть в высоких широтах планеты, впервые нам удалось увидеть лед так далеко от экватора. Удивительно и то, что найденный лед был чрезвычайно чистым. Ранее мы были уверены, что марсианский лед - это фактически замерзшая вода вперемешку с пылью и грязью", - рассказывает Берн.

Сегодня стало известно, что вода найдена на Луне.