Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Американцы зафиксировали столкновение двух планет

Американцы зафиксировали столкновение двух планет

Американские ученые с помощью космического телескопа «Спитцер» обнаружили свидетельства столкновения двух планет, которые вращались вокруг молодой звезды. Два каменистых небесных тела, одно размером с Луну, а другое - с Меркурий, врезались друг в друга на невероятно высокой скорости: 10 км в секунду! Произошло это страшное событие несколько тысяч лет назад. По космическим меркам – вчера. Но обнаружил следы катастрофы только сегодня космический телескоп «Спитцер».

Анализ полученных данных в лаборатории реактивного движения Пассадена показал, что планеты вращались вокруг звезды HD 172555. Она очень юная: ей всего 12 миллионов лет, тогда как Солнечной системе - 4,5 миллиарда. Светит она на расстоянии около 100 световых лет от Земли. То есть «авария» произошла буквально «на соседней улице».

Большая планета получила серьезные травмы. А меньшая от удара просто испарилась, как будто ее и не было. Расплавленные камни, пылевые облака и горячая лава были выброшены в космос. По этим-то жалким остаткам и обнаружил следы катастрофы «Спитцер».

- Это очень редкое и скоротечное событие, критически важное для формирования подобных Земле планет и лун, - сообщил Astrophysical Journal ведущий автор исследования Кэри Лисс из лаборатории прикладной физики Университета Джонса Гопкинса в штате Мэриленд. - Нам повезло стать свидетелями такого события вскоре после того, как оно произошло.