Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Прокуратуру просят отдать череп Гонгадзе за рубеж

Прокуратуру просят отдать череп Гонгадзе за рубеж

"Репортеры без границ" выступают за проведение экспертизы черепа, который может принадлежать Георгию Гонгадзе, независимыми экспертами заграницей- пишет pravda.com.ua.

В письме к генпрокурору Александру Медведько организация отмечает, что внимательно следит за расследованием дела Гонгадзе и разделяют убеждение вдовы Мирославы Гонгадзе  о необходимости обнародования показаний генерала Алексея Пукача.

"Мы призываем вас позаботиться об обнародовании всех показаний генерала Пукача с момента его задержания. Это единственный путь продемонстрировать, что и правосудие, и политическая власть решительно нацелены на полное расследование преступления независимо от того, кто окажется к нему причастным", - заявляют в организации.

"Репортеры без границ" отмечают важность проведения экспертизы черепа, который может принадлежать Гонгадзе, и заявляют о поддержке просьбы Мирославы Гонгадзе о проведении экспертизы за пределами Украины независимыми экспертами .

Напомним, «Репортёры без границ» - это интернациональная негосударственная организация, выступающая за свободу слова во всем мире.

Как мы передавали, министр внутренних дел Юрий Луценко уверен, что судебно-медицинская экспертиза по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе должна проводиться в Украине. Министр отметил, что в соответствии с украинским законодательством, такие экспертизы могут проводиться исключительно на территории Украины и украинскими экспертами, поскольку только они несут уголовную ответственность за неправдивое свидетельство перед украинским законодательством.