Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые выяснили, почему собаки лают

Ученые выяснили, почему собаки лают

Считалось, что при помощи лая собаки общаются со своими хозяевами, передают им информацию и выражают свою преданность. Однако исследователи из Массачусетского университета под руководством Кэтрин Лорд нашли новое объяснение этому явлению.

«У домашних собак лай связан с возникновением внутреннего конфликта. Примерно 8-10 тысяч лет назад люди стали прикармливать диких волков. Животные, которые не могли преодолеть страх, оставались без пищи и часто погибали. Более отважные, поборовшие инстинкт, запрещающий приближаться к человеку, благополучно выживали. Так постепенно происходил естественный отбор», — комментирует доктор Лорд.

 «Обычно волчица или волк начинает лаять, когда к их логову с детенышами приближается незнакомец», — рассказывает доктор Лорд. В такой ситуации родители оказываются в сложной стрессовой ситуации. С одной стороны, они боятся покинуть своих детенышей, а с другой — их тревожит возможная опасность».

По мнению ученых, у собаки при виде незнакомца или при встрече с опасностью возникает схожее состояние. Один инстинкт требует каких-либо активных действий, например, стремительного бега прочь или нападения. Второй же говорит о том, что бросаться в бой или убегать наутек, покидая хозяина, опасно. Эта неразрешимая проблема (более известная в психоанализе как когнитивный диссонанс) и вырывается наружу в виде лая, передает infox.ru.