Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские ученые придумали, как делать бумагу из соломы

Украинские ученые придумали, как делать бумагу из соломы

Ученые Киевского политехнического института разработали технологию получения недорогого и качественного сырья для бумажной промышленности из соломы злаковых культур.

По их подсчетам, технология имеет значительную экономическую ценность для украинской промышленности, пишет издание "Зеркало недели".

«Мы разработали и запатентовали ряд модификаций органосольвентных способов, при которых процесс делигнификации проходит в органической среде мягко, с минимальным загрязнением окружающей среды и большим выходом конечного продукта», — сообщил заместитель проректора НТУУ «КПИ» по научной работе, доцент кафедры экологии и технологии растительных полимеров Валерий Барабаш.

По его словам, разработанная технология имеет значительную экономическую ценность для украинской промышленности.

«Если эту технологию внедрить, к примеру, на Жидачевском целлюлозно-бумажном комбинате, то при их производительности экономический эффект составил бы порядка 10 миллионов долларов в год», — уверен Барабаш.

На сегодняшний день в Украине существуют значительные запасы неиспользуемой соломы злаковых культур. В целом, ежегодно по стране неиспользованными остаются 20 миллионов 880 тысяч тонн соломы.