Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Машины «скорой помощи» не имеют права включать мигалки

Машины «скорой помощи» не имеют права включать мигалки
Фото: Проблесковые маячки дает скорой возможность сэкономить минуты, которые могут оказаться решающими для спасения больного. Фото: www.zr.ru

В некоторых городах Луганской области проблесковые маячки на «скорых» не работают. Это связано с отсутствием разрешения, которое необходимо получить после согласования с ГАИ в Луганске и Киеве и оплатить его выдачу из горбюджета, сообщает http://www.citynews.net.ua/

Использование проблесковых маячков дает машинам скорой помощи возможность сэкономить минуты, которые могут оказаться решающими для спасения больного.

- Бывают очень сложные случаи, - рассказывает Костюков, - например, при ДТП или во время родов, когда человека срочно надо доставить в больницу. А дорога иногда занимает много времени, особенно с учетом возросшей в последнее время интенсивности дорожного движения и вынужденных остановок на светофорах.

Также, по словам работников «скорой», иногда проблемы на дорогах возникают из-за поведения других водителей.

- Правил культуры, - подчеркивает Костюков, - для некоторых водителей просто не существует. Машины скорой помощи могут не пропустить, хотя потом те же люди обращаются к нам и ругаются, если им кажется, что мы долго едем. Кстати, такая же ситуация может возникнуть и с другими службами. На наших дорогах могут не пропустить пожарную машину, которая едет с включенной «мигалкой».

Справка: По ПДД, при движении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета другие водители должны уступить ему дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд. Также запрещается осуществлять обгон и опережение таких транспортных средств. При приближении к недвижимому транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, которое стоит на проезжей части, водители должны остановиться. Продолжать движение можно лишь с разрешения лица, регулирующего движение.

Чтобы возобновить работу спецсигналов на машинах скорой помощи, надо заполнить специальные документы.

- На каждую машину, - рассказывает Костюков, -заполняются документы, которые отправляются в областное управление ГАИ в Луганске. Потом они передаются в Киев, где и выдают соответствующие разрешения. В настоящее время в Луганск документы мы уже подготовили, теперь будем ждать ответа. Как отмечают на станции скорой помощи, если не будет разрешения, то «мигалки» придется демонтировать.