Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На праздник Красной горки мы громко крикнем: «Горько!»

На праздник Красной горки мы громко крикнем: «Горько!»
Фото: Любовная лодка не разобьется о быт?

Трепещите, работники загсов! Неумолимо надвигается 25 апреля, преддверие Красной горки, а вместе с ней - толпы страждущих именно сегодня начать семейную жизнь молодоженов.

Жениться на Красную горку стало невероятно модно. Принято считать, что семьи, созданные в этот день, никогда не распадаются.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Красная горка - первый воскресный день после Пасхи. На Красную горку после длинной череды постов и церковных праздников снова можно венчаться. В этот день юноши и девушки устраивали гулянья и игрища, на которых знакомились и сговаривались о свадьбах. Остаться дома было просто неприлично: тот, кто просидел в избе Красную горку, обязательно «женится на рябой». Девушкам и вовсе сулили одинокую старость. На гулянья ходили целыми селами, пели песни, водили хороводы. Праздник продолжался до первых петухов.

Кризис не помеха?

Гражданские браки постепенно выходят из моды как все альтернативно-протестное, на смену бунту приходит спокойный мейнстрим. В последние несколько лет желающих создать семью становится все больше. Правда, и разводятся с не меньшим энтузиазмом: примерно треть браков распадается.

Но вот пришел кризис, великий и ужасный. Финансовые крахи, депрессия и одиночество, казалось бы, встали за левым плечом каждого россиянина. Но нет. И очереди желающих подать заявление на регистрацию брака были не меньше, чем в предыдущие годы. И денег, потраченных на свадьбу, все так же не жаль. Свадебные агентства не скрывают, что кризис их бизнеса почти не коснулся. Главный  менеджер агентства по организации праздников Александрина ВЛАСЕНКО рассказывает:

- Менее охотно, чем раньше, сейчас заказывают шоу-программы, выступление артистов на банкете. Да и само банкетное меню стараются выбрать поскромнее. А вот от чего наши клиенты никогда не отказываются (да и мы не советуем) - это профессиональная фото- и видеосъемка.

Юлия СИНАРЕВА, семейный психолог-психотерапевт, считает, что желание закатывать пышные свадьбы свойственно людям, не уверенным в правильности своего решения о браке:

- Большое количество гостей - свидетелей начала семейной жизни - это попытка остановить время в счастливый момент. Договоренность, осуществленную в таких условиях, как бы сложнее нарушить. «Большая свадьба» дает иллюзию устойчивости, стабильности. Многие молодые люди к этому тянутся. Особенно, кстати, это касается тех, кто верит во всевозможные свадебные приметы (не в мае, в «красивую дату» и т. п.). 

Самые пышные церемонии

Самую роскошную свадьбу за последние несколько лет закатил российский бизнесмен Андрей Мельниченко. Молодой миллиардер в 2005 году женился на сербской модели «Мисс Югославия» Александре Николич. Их бракосочетание происходило на Лазурном Берегу на собственной вилле олигарха. Слух гостей услаждали своим пением Кристина Агилера, Уитни Хьюстон и Хулио Иглесиас. Один только фотограф срубил на этой свадьбе около 500 тыс. баксов. Общая стоимость торжества составила, по слухам, около 40 млн долларов.

2008 год, несмотря на високосность, был урожайным на звездные браки. Свадьбы сыграли:

- актер Дмитрий Дюжев и Татьяна Зайцева,

- продюсер Александр Цекало и Виктория Галушко,

- актер Никита Джигурда и фигуристка Марина Анисина,

- фигурист Петр Чернышев и актриса Анастасия Заворотнюк,

- телеведущий Дмитрий Дибров и модель Полина Наградова,

- певица Тина Кароль и ее продюсер Евгений Огир,

- экс-глава Фонда госимущества Валентина Семенюк и бизнесмен Виталий Самсоненко,

- светская львица Влада Литовченко и миллионер Сергей Прокаев.

«КРАСИВЫЕ ДАТЫ» В ЭТОМ ГОДУ:

09.09.2009 - 9 сентября 2009 г., среда

20.09.2009 - 20 сентября 2009 г., воскресенье

КАЛЬКУЛЯТОР «КП»

Сколько стоит свадьба-2009

В расчет не включены наряды невесты и жениха, свадебные прически и аксессуары

* Обручальные кольца - от 800 грн.

* Обложка для свидетельства о браке - от 12 грн.

* Видеосъемка - 200-300 грн. в час.

* Монтаж свадебного видео, запись на DVD - около $150.

* Фотосъемка - от 70 гривен портретные фото (за одно), свадебный альбомчик (10-15 фото) - от 500 грн.

* Автомобиль (лимузин) - 1000-1200 грн. в час (в зависимости от модели).

* Тамада (ведущий) - $100-300 за вечер (живая музыка - плюс еще столько же за вечер).

*Оформление банкетного зала - от 500 грн.

* Свадебный торт - 150 грн. за килограмм.

* Банкет в ресторане - от 200 гривен на человека (без спиртного, которое обойдется минимум в такую же сумму).

* Разнообразные мелочи - украшения автомобиля, лепестки роз (чтобы посыпать дорогу перед новобрачными), набор для фуршета в загсе, подвязка невесты и пр. - от 300 грн. и до бесконечности!

Итого: 10 000 гривен по самым скромным подсчетам (если гостей не более 20 и вы готовы отказаться от лишних украшений, живой музыки и т. д.). При этом бегать - заказывать, покупать, согласовывать и т. д - придется самим.

Что впаривают молодоженам в загсах:

* дорогие обложки для свидетельства о браке. Точно такие же можно купить заранее в канцелярском магазине;

* услуги своих фотографов и видеооператоров. Это дорого, но качество их работы зачастую так себе. Иногда местные спецы специально мешают вести съемку «чужакам», включают встречные вспышки, бродят по залу регистрации, попадая в кадр, и т. п.

* если молодожены хотят заказать зал для фуршета, то со своим шампанским и конфетами  туда могут не пустить: оплачивайте фуршет по загсовским расценкам;

* голубей, посыпание розовыми лепестками и т. п.

ЗВОНОК В ЗАГС

Украинцы любят красивые даты 

- Свадьба - сезонное явление, - рассказали нам в Центральном РАГСе Киева. - Поздней осенью, и тем более зимой, количество пар, желающих узаконить свои отношения, несколько снижается. Зато с наступлением тепла и до середины осени от молодых пар просто отбоя нет. Причем не пугают их ни приметы, ни суеверия - даже в мае (говорят, поженившиеся в этом месяце «всю жизнь будут маяться». - Прим. ред.) количество свадеб почти не снижается.

В последнее время начался бум «красивых дат». В августе прошлого года, к примеру, свадеб было вдвое больше, чем, скажем, в марте. А все из-за даты - 08.08.08. Спрогнозировать, будет ли ажиотаж и в этом году 9 сентября (09.09.09), пока сложно.

На Красную горку, 25 апреля, желающих заключить брак довольно много (больше, чем обычно), но сравнивать с прошлым годом нет смысла - ведь 2008-й был високосным.