Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Девочки рождаются ближе к экватору

Девочки рождаются ближе к экватору
Фото: Мальчиков чаще зачинают осенью, а девочек - весной

Исследовательница Кристен Навара из университета штата Джорджия (США) решила узнать, отчего все же зависит рождение ребенка того или иного пола? От необычайной страсти одного из родителя в момент зачатия, от предпочтения какого-нибудь блюда или от определенных дней месяца? Но вывод, к которому пришла доктор, удивила ее саму. Оказалось, что чем ближе к экватору живет мать, тем выше вероятность родить девочку, а не мальчика, пишет Independent. И наоборот, чем дальше от экватора, тем больше рождается мальчиков.

Собственно, в среднем на планете рождается чуть больше мальчиков: 106 мальчиков на каждые 100 девочек. И всегда считалось, что этот небольшой перевес - 51,5% - компенсирует несколько больший риск преждевременной смерти у эмбрионов и младенцев мужского пола и тем самым приближает пропорцию полов к естественному балансу 50 на 50.

Однако доктор Навара, проанализировав данные о рождаемости в разных странах, пришла к выводу: в тропических странах мальчики составляют 51,1% новорожденных, а в умеренном климате и приполярных областях - 51,3%. Кое-где контраст даже больше: если в Центрально-Африканской Республике мальчики составляют 49% среди младенцев, то в Китае - 53%. От экономических и социокультурных факторов разница не зависит.

- Причиной преобладания младенцев-девочек наверняка является экватор, - считает Навара. - Чем ближе к нему, тем меньше мальчиков. Может, причина в том, что теплота климата влияет на количество выкидышей среди женщин и качество мужской спермы. Но в этих тонкостях мы еще сами не разобрались. Изучение феномена продолжается.

А по пути к открытию причины рождения мальчика или девочки, ученые сделали еще несколько важных наблюдений. Они опубликованы в научном журнале Biology Letters. Так, например, выяснилось, что плод женского пола более устойчив к стрессовым ситуациям, тогда как мужского пола более подвержен воздействию окружающей среды, что приводит к более частым выкидышам.

Или – оказалось, что мальчиков чаще зачинают осенью, а девочек - весной, что, возможно, объясняется обилием или дефицитом пищи в разные сезоны. Возможно, дело в том, что женщине нужно больше пищи, чем мужчине: на формирование яйцеклеток и беременность.