Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юристы со всего мира назначили встречу в Киеве

Юристы со всего мира назначили встречу в Киеве
Фото: ВАЮ является самой большой и влиятельной в мире организацией юристов.

Сегодня, 23 марта, в Украине открывается Конгресс Всемирной ассоциации юристов (ВАЮ).

Цель Конгресса - содействие международной юридической общественности в обмене опытом и идеями утверждения верховенства права, передает агенство "Лига".

По словам Министра юстиции Украины Николая Онищука, проведение в Украине мероприятия такого уровня свидетельствует о признании нашей страны как демократического и правового государства.

В ходе заседаний рабочих секций, которые состоятся в рамках ХХІІІ Конгресса ВАЮ, планируется обсуждение вопросов мировой экономики, защиты инвестиций, защиты интеллектуальной собственности от пиратства, защиты прав человека во время борьбы с терроризмом. Также планируется обсуждение проблематики независимости судов, места юстиции в правовом поле государства и т.д. Планируется также провести демонстрационный судебный процесс на тему "Ядерная энергия и ядерное оружие".

Министр юстиции подчеркнул, что ВАЮ является самой большой и влиятельной в мире организацией юристов, которая представляет юридические общины со свыше 140 стран мира. ВАЮ объединяет полный спектр профильных организаций - Всемирную ассоциацию судей, Всемирную ассоциацию адвокатов, Всемирную ассоциацию профессоров права, Всемирную ассоциацию по вопросам хозяйственного права.

Справка КП:

 Всемирная ассоциация юристов была основана 1963 года на первом Конгрессе, состоявшемся в США под патронатом тогдашнего Президента США Линдона Джонсона. Учреждение ассоциации стало ответом на назревшую потребность в мире создать открытый форум, где судьи, адвокаты, профессора права и все, кто имеет отношение к судоустройству.

Здесь юристы могли бы объединить свои мысли и усилие для укрепления и активизации влияния международной юридической общественности на развитие международного права в частности и на процессы международной общественно-политической жизни вообще.