Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Соседи принимали жену Медведева за киноактрису

Соседи принимали жену Медведева за киноактрису
Фото: Русский стиль к лицу Светлане Медведевой. Фото: Анатолия БЕЛЯСОВА/«Известия».

К жене первого вице-премьера сегодня особый интерес, поскольку она вскоре может стать первой леди страны. В последнее время она довольно часто попадала в объективы фотографов на разных светских мероприятиях.

То, как одевается Светлана Медведева, оценила наш эксперт - главный редактор журнала «L'Officiel-Россия» Эвелина Хромченко. А друзья супруги Дмитрия Медведева утверждают, что Светлана всегда была в центре внимания.

Могла схлопотать и тройку

- Это был мой самый первый класс, который я провела до самого выпуска, - вспоминает бывшая классная руководительница и учитель математики Наталья ЕГОРОВА. - Я хорошо помню Свету Линник. Хотя в их классе было 39 человек.

В школе будущая жена вице-премьера была твердой хорошисткой. Но могла и тройку схлопотать.

Но зато без Светы не обходилось ни одно школьное мероприятие. Организовывала КВН, театральные постановки.

- У нас была очень бурная жизнь, - рассказывает Наталья Егорова. - Ездили на природу, ходили в походы с ночевками, издавали газеты. Помню, как всем классом макулатуру по подъездам собирали. Одна группа набрала почти тонну!

Дружила не только с Димой

Многие мальчишки были увлечены белокурой одноклассницей. Светлана всегда была очень женственной, мягкой.

- В старших классах мы стали замечать, что у нее с Димой большая симпатия друг к другу, - припоминает классный руководитель Медведева Вера СМИРНОВА. - Часто их видели вместе.

А вот классный руководитель самой Светы ни о каком романе не подозревала. И удивилась, узнав недавно, что ее бывшая ученица стала женой мальчика из параллельного класса.

- Я Медведева в школе не припомню, хотя его «Б» класс был рядом, в соседнем кабинете, - признается Наталья Егорова. - Говорите, роман с первого класса? Наверное, они себя настолько прилично вели, что я никогда этого и не замечала. Тем более что у нее были отношения с мальчиками и в пределах нашего класса. Знаю, что с несколькими она дружила.

Выпускной по сценарию Светы

Последний звонок классы «А» и «Б» 305-й школы будущих супругов Медведевых отмечали до утра. Закатили такое празднество, что его помнят до сих пор.

Для учителей выпускники сочинили несколько театральных постановок. Сценарий не обошелся без Светы. Здесь ее режиссерский талант раскрылся полностью. Классный руководитель бережно хранит черно-белые снимки своих выпускников. Осталась общая фотография класса, где Света с распущенными вьющимися волосами прижимает к груди маленький букетик цветов.

- Это ей Дима подарил, - рассказывают школьные подруги Линник. - Он от нее весь день не отходил.

Выпускной вечер школа отмечала в модном кафе «Белые ночи», а потом до рассвета катались на теплоходе по Неве.

Поступать Светлана отправилась в один из самых популярных университетов - Ленинградский госуниверситет экономики и финансов (знаменитый ФИНЭК, в котором учились многие нынешние государственные деятели). Много лет спустя на вечере встречи выпускников супруга вице премьера вспоминала, с каким трудом ей дались эти вступительные экзамены.

- Она училась на факультете статистики, учета и экономического анализа, - сказал нам президент университета Леонид ТАРАСЕВИЧ. - Получила специальность «бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих организациях».

Светлана Линник с детства любила быть в центре внимания.

Семейная жизнь

Первое время семейной жизни давались чете Медведевых нелегко. Дмитрий трудился в аспирантуре, Светлана пробовала работать по специальности. Зарабатывали негусто, откладывали каждую копеечку.

- Как-то встретилась на остановке с папой Димы Анатолием Афанасьевичем, - рассказывает соседка Людмила ТРОЙЩЕНКО. - Разговорились. Он тогда как раз к сыну ехал. Жаловался, что молодые не могут квартиру купить. Дима со Светой вынуждены были снимать жилье. Наверное, поэтому и ребенка долго не заводили.

Ситуация изменилась в 90-х годах, когда глава семьи - новоявленный кандидат юридических наук - перешел на политическую работу. Только тогда семья Медведевых смогла приобрести квартиру в престижном тогда Московском районе Петербурга.

- Помню я эту пару, - вспоминает соседка-долгожительница из бывшего дома Медведевых по улице Фрунзе. - Он уезжал с раннего утра и до ночи не возвращался. А про его жену мы вообще думали, что актриса какая-то. Наши мужики на нее тайком засматривались. Красавица, что говорить...

Сама Светлана, оставив бухгалтерию, пробовала себя в организации массовых мероприятий. Но с рождением сына Ильи оставила работу и стала домохозяйкой.

- Мы с ней частенько гуляли вместе с коляской, - рассказывает первая учительница и друг семьи Медведевых Вера СМИРНОВА. - Она мне все про Диму рассказывала. Хорошая у них семья, любящая.

Ирина БРЫКИНА («КП» - Санкт-Петербург»).

Нужно сохранить русский стиль

Главный редактор журнала «L'Officiel-Россия», ведущая программы «Модный приговор» на Первом канале  Эвелина ХРОМЧЕНКО:

- Статус первой леди накладывает на женщину целый букет обязанностей - в том числе и в подборе гардероба. Светлана Медведева обладает данными настоящей русской красавицы: блондинки с фарфоровой кожей, нежным румянцем, голубыми глазами. И если она, как прогнозируют, станет первой леди, хотелось бы, чтобы она обратила внимание на наработки российских дизайнеров и в своем официальном гардеробе. Парижский кутюр построен на использовании традиционных для Франции ремесел. А в нашей стране есть собственное богатейшее наследие. Что бы я рекомендовала? Вячеслав и Егор Зайцевы тонко внесли русское национальное достояние в решение классического костюма. Интересное декоративное решение можно найти в творчестве Валентина Юдашкина и Юлии Далакян. Великолепные вышивки делает Дом Татьяны Парфеновой. Людмила Норсоян интерпретирует в трикотаже возможности оренбургских мастеров. Олег Овсиев и Кирилл Гасилин придерживаются кутюрных традиций Надежды Ламановой, которая блистала на русской сцене моды в начале ХХ века... Конечно, первая леди в силу статуса не может быть визитной карточкой какого-то одного Дома моды, но ведь собрать интересный гардероб, используя элементы из разных коллекций, это еще более занимательная задача.

Светлана ХРУСТАЛЕВА.


КСТАТИ

Медведев зажигал под рок на встрече одноклассников

Бывшая учительница жены вице-премьера Наталья ЕГОРОВА:

- Когда сказали, что на встречу выпускников в честь 25-летия окончания школы мы собираемся в одном из дорогих ресторанов, я очень удивилась. «Ну это же Димка Медведев  организует!» - пояснила мне бывшая одноклассница Лена Зайцева. Мы сначала собрались в школе, посидели в классе, повспоминали школьные годы. Света  нашла свою парту в среднем ряду. В ресторан нас всех привезли на специальных автобусах. Дима появился ровно в назначенный час. В простенькой полосатой рубашечке и небрежно накинутом поверх пиджаке. Конечно, их пара сильно отличалась от остальных. У Медведевых чувствовались светские манеры и умение себя подать.

Света с бывшими одноклассниками Сашей и Володей (они сейчас тоже работают при Медведеве в правительстве) организовала праздничную программу. Когда все расселись, Медведев сказал торжественную речь про то, как рад видеть  всех состоявшимися людьми. Потом микрофон передавали по кругу, и каждый говорил свой тост.

Света вела программу безупречно, как конферансье. Улыбалась, смеялась, говорила добрые слова.

Неофициальная часть прошла под любимую музыку вице-премьера. Специально для этого вечера Медведев заказал выступление рок-звезды Владимира Кузьмина. Группа «Динамик» выдавала тяжелый рок, а Дмитрий Анатольевич веселился по полной программе.