Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сергей Кузин пересядет в "Запорожец" и расскажет про эпоху перемен

Сергей Кузин пересядет в
Фото: Телеведущий начнет свой рассказ о 80-х с конца брежневской оттепели. Фото: канал НТН.
- Сергей, что вас привлекло в проекте еще на стадии чтения сценария?   
 
- Я живу по принципу: лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего даже не попробовал. И конечно, мне очень понравилась идея проекта. Мне 50, и этот возраст совпадает с вехами, о которых создатели будут рассказывать зрителям. 80-е годы были для меня своего рода Рубиконом: окончание школы, Олимпиада, вступительные экзамены… Я прекрасно помню все сложности, преследовавшие советских граждан: годы перестройки, апрельские тезисы, Горбачев, старт антиалкогольной кампании…
 
Помню, как нам приходилось переливать вино в бутылки из-под лимонада, обвязывать леской 2 копейки, чтобы иметь возможность по нескольку раз звонить. Помню, как появлялись новые субкультуры, как достать пластинки с западной музыкой и оригинальный LEVIS, кто такие фарцовщики. Я был свидетелем многих событий в эти годы.
 
- Что было самым трудным в работе над проектом?
 
- Сложнее всего было вызвать внутри себя те же эмоции, которые охватывали меня во время прослушивания какой-то песни. Или когда я модничал и варил джинсы. Конечно, сейчас я совсем другой, но в кадре должен был показать искренние эмоции, оставаясь при этом настоящим. Никакого старческого брюзжания! Чтобы реакция на первую пепси-колу в магазинах, в конце концов, была такой же бурной, как когда-то!
 
- Какие фрагменты из памяти во время съемок заставили вас вернуться в юность? 
 
- Фильм "Пираты ХХ века" с Еременко казался блокбастером межпланетного масштаба! Пришлось вспомнить безграничный восторг от этого кино. А чего стоил первый альбом "ДДТ"? Знаменитая "Не стреляй" - пацифистская история парня, убившего ребенка в Афганистане. Песня оказалась под запретом. Но не было ребят, у которых не нашлось бы кассеты с этой записью. Кстати, я до сих пор считаю их первый альбом самым лучшим.
 
- "Переломные 80-е" будут рассказывать только об Украине или СССР? 
 
- Мы будем говорить об Украине, причем рассказывать с юмором и даже петь! Например, для выпуска о валютных махинациях во время Олимпиады мы специально нашли здание того самого знаменитого магазина "Каштан", где они совершались. На этом месте сейчас находится аптека. Будем рассказывать о заводах, которые выпускали телевизоры "Электрон", фотоаппараты "Киев" и автомобили "Запорожец". Кстати, благодаря этой программе я впервые сел за руль "Запорожца", и все оказалось не так плохо, как я думал! Конечно, было тесновато, но я выжал сцепление, включил первую, и автомобиль поехал достаточно резво.
 
В ТЕМУ
 
Что случилось с символом Олимпиады-80?
 
- А еще в памяти навсегда останется "Олимпиада-80". Как и у многих, она ассоциируется с песней "До свиданья, Москва"! - вспоминает Кузин. - Она заставила прослезиться многотысячный стадион имени Ленина (сегодня - "Лужники"), а вместе с ним плакали миллионы телезрителей по всей планете. Эту песню исполняли Лев Лещенко и моя хорошая знакомая из Харькова Наталья Анциферова, кандидатуру которой утверждали в ЦК! Помните, медвежонок Миша улетает на воздушных шарах, и в это время звучит: "До свиданья, наш ласковый Мишка"? Так вот, после этого выступления Анциферовой прочили стремительную карьеру, но, увы, не сложилось. Поговаривают, сама Примадонна приложила все усилия для того, чтобы избавиться от конкурентки. Печальная судьба постигла и Мишку. Как оказалось, несколько лет он валялся на складе ВДНХ, пока его не изгрызли крысы.