Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Автор "Сватов" и "Моей прекрасной няни" Эдуард Радзюкевич: "Зритель устал от того, что его держат за недоумка"

Автор
Фото: Эдуард Радзюкевич - автор множества популярных фильмов и сериалов. Среди них «Папины дочки», «Моя прекрасная няня», «Сваты», ситком «6 кадров».

"МЫ, РУССКИЕ, НЕ ТАКИЕ!"

- Обе части "Все включено" - это откровенное высмеивание русского народа в лице его прототипа Федора Добронравова. Не было ли на этот счет в ваш адрес нареканий?
 
- Конечно, были! Как-то приехал я в Краснодар, где один журналист начал на меня наезжать: дескать, такой герой, как Федор Добронравов, - это уже за гранью! Что это за усища, что это за кепка с надписью "Россия", что это за пьяное неадекватное поведение в самолете? Нет, мол, мы, русские - не такие!
 
 
И что вы думаете? В этот же день сажусь в самолет на Москву. Рядом со мной сидит самый настоящий русский, который достает чекушку водки и начинает ее глушить, смешивая с коньяком! Так вот, ребята, не надо мне рассказывать, какие русские! И поверьте, ни с помощью этого фильма, ни с помощью другого я не хочу снизить планку уважения к славянскому народу, я стремлюсь, наоборот, повысить. Пусть у нас кому-то образования не хватает, но в целом у нас мудрый народ, чья мудрость заключается, кроме прочего, еще и в способности смеяться над собой. Зритель устал от кино, в котором его держат за недоумка!
 
"700 НЕБРИТЫХ МУЖИКОВ ИСПОЛНИЛИ РОЛЬ 700 ДЕВУШЕК"
 
- Наверняка веселые истории происходили и на съемочной площадке?
 
- Почти весь фильм мы снимали в Стамбуле. Однажды нам надо было снять сцену на проезжей части. А в Стамбуле 24 часа в сутки сумасшедший трафик - хуже чем в Москве: в пробке можно проторчать более трех часов! А это уже последние дни съемок, завтра главный герой должен улететь из Стамбула, и больше он сюда не вернется, то есть остается последний шанс снять эту сцену. Но перекрыть движение на центральной дороге нам никто не разрешит. Обратились к начальнику транспортного цеха. Он, взвесив все "за" и "против", вдруг выдает: "Значит так, я сейчас организую две аварии по бокам дороги, и у вас будет 15 минут, чтобы быстро все снять: успеете - отлично, нет - так нет". После чего он со своими ребятами действительно устраивают две аварии, и мы немедленно снимаем нужный кусок на освобожденной дороге (смеется).
 
Был еще такой момент: для одной из сцен нам нужна была массовка из 700 девушек, которые играли бы влюбленных поклонниц, стоящих у сцены и ждущих выхода своего кумира. Наш менеджер уверено пообещал, что все будет готово. За два часа до начала съемок я на всякий случай решил проверить готовность массовки. И тут мне демонстрируют 700 небритых мужиков турецкой национальности, криминального вида, в черных водолазках и пиджаках. Оказывается, девушек не нашли. Что есть, то есть. 
 
Что делать? Раздать им плюшевых мишек, пусть они влюбленно смотрят на сцену? Но мысль о нетрадиционной сексуальной ориентации окончательно собьет с толку зрителя. Пришлось выкручиваться: мы сильно затемнили площадку у сцены, поклонникам раздали светящиеся игрушки, из съемочной группы убрали всех девушек, которые только нашлись, а уже при монтаже художник превратил поклонников в поклонниц. 
 
В ХОРОШЕМ СЕРИАЛЕ - НЕ БОЛЬШЕ 12 СЕРИЙ
 
- Многие режиссеры жалуются, что продюсеры нещадно урезают готовый фильм, исходя из коммерческих установок, что его и смотреть-то стыдно. У вас такие проблемы возникали?
 
- Когда мы закончили съемку "Все включено-2", фильм получился на три часа 10 минут, то есть для проката его нужно было урезать ровно вдвое. Нет, конечно, есть сеансы и по два с половиной часа, но максимум, который человек будет сидеть на комедии, - полтора часа. Этот анекдот можно рассказывать долго-долго, а в конце взять и выдать самое смешное. В кино так не получится, здесь надо удивлять каждые три минуты, показывая какой-нибудь новый "аттракцион". Если этого не делать, зритель заскучает. В кино нельзя рисковать, "перетягивать". Формула успеха проста: чем короче кино - тем больше прокат (смеется). К счастью, у меня сложились отличные отношения и взаимопонимание с художником монтажа. А что касается капризов продюсера, то во второй части я сам выступил сопродюсером, так как с собой относительно того, что вырезать, а что оставить, договориться легче (смеется).
 
- А неужели в сериале риска "перетянуть" нет?
 
- Тоже есть. По-моему, максимальное количество серий, которое должно быть в сериале, - 12. Поэтому и для "Моей прекрасной няни", и для "Сватов", и для "Папиных дочек" я ограничивался съемкой лишь нескольких серий. Потому что клонирование - это не для меня. Я и за вторую часть "Все включено" брался без особой охоты, но после неожиданного даже для нас самих коммерческого успеха первой части прокатчики обрушились с просьбой о продолжении.
Два фильма "Все включено" оказались успешными в прокате. Фото: kinopoisk.ru
 
ЗРИТЕЛЬ ОТКАЗАЛСЯ СМОТРЕТЬ СЕМЕЙНЫЙ БЫТ "ПРЕКРАСНОЙ НЯНИ"
 
- Почему съемки "Моей прекрасной няни" как-то резко оборвались, а "Сваты" с "Папиными дочками" вот уже какой сезон прекрасно продолжаются?
 
- Потому что "Сваты" и "Папины дочки" - это сериалы отечественного производства, украинского и русского, а "Моя прекрасная няня" - это наша адаптация американского сериала. И когда в американском оригинале закончились серии, то нашим адаптировать больше было нечего. А закончились они потому, что американцы с этим сериалом провалились: они допустили ошибку, когда стали показывать жизнь простой няни с богатым олигархом после свадьбы - с детьми и новыми семейными проблемами. Сознание зрителя построено таким образом, что оно постоянно жаждет интриги: сумеет ли обычная няня подогнуть под себя богатого хозяина или не сумеет? Вот, казалось бы, все: поцеловались, он признался ей в любви, зритель готовится к свадьбе… И - бац! - в следующей серии появляется коварная финансовая директриса, которая также претендует на богатенького главного героя, тем более что она не какая-нибудь простушка. А после свадьбы какой интерес смотреть? Основная задача выполнена: няня и богач вместе, у них все хорошо, я на свадьбе был, мед-пиво пил. Вот на этом и надо было заканчивать! Но нет, они решили продолжить и потеряли зрителя.
 
Удачным, логически завершенным сериалом я считаю "Ликвидацию": все, что можно было сказать, режиссер сказал за 12 серий и на этом закончил. Без продолжений. И это прекрасно!